ПАМЯТЬ-БОЛЬ И ПАМЯТЬ-БЛАГОДАРНОСТЬ


(Окончание. Начало в "П-ф" NN 15, 16, 17)


III. И БУДЕТ ПОМНИТЬ МИР СПАСЕННЫЙ


Много лет пепел погибших стучал в сердце Якова Маниовича, и много лет мечтал он увековечить на родине - в Одессе память жертв проводимого фашистами геноцида. Лишь полвека спустя со дня освобождения Одессы от румыно-немецких захватчиков сумел он осуществить свою мечту - на той площади, с которой начинался 200-километровый путь евреев через страдания к смерти, установлен был им памятник из черного мрамора. "Площадь памяти погибших евреев" - лишь начало мемориального комплекса. Завершить его должен пантеон в Богдановке.
Но разве только о погибших думал он все эти годы? Разве мог он забыть тех, кто помог ему выжить, кто, рискуя собой, спасал его от голода, холода и рук палачей? И разве думал он только о тех, кто принял участие лично в нем?


Здесь была рассказана история лишь одного спасенного, названы имена лишь двух семей. Но списки Праведников Мира все пополняются и пополняются. Год назад в Одессе медаль "Праведник Мира" получили еще 26 человек. Число деревьев в парке при музее "Яд-Вашем" растет и растет. Но все ли награды нашли своих героев? Нет пока своего деревца и у Марии Авеличьевой. Только сейчас удалось разыскать ее дочь. Еще не посажены деревья в память семьи Ивановых, прятавших евреев в Усатовских катакомбах и поплатившихся за это жизнью (уцелел только младший сын - мальчишка).
Гражданин Израиля адвокат Яков Маниович - один из руководителей Ассоциации "Союз воинов и партизан - инвалидов, борцов против нацизма" давно думал о том, что в заклишированной фразе "Родина должна знать своих героев" кроется глубокий смысл. Что не только в далеком Израиле, но и здесь, на той земле, где скромные герои совершали свой человеческий, гражданский подвиг, должны знать их имена. Рядом с мемориалом "Площадь памяти погибших евреев" 10 апреля был открыт еще один мемориал - "Аллея Праведников Мира ". Теперь 42 молодые березки и черная мраморная плита навеки связала память-боль и память-благодарность. Еще 18 берез ждут своих героев, пройдет немного времени, и возле них тоже появятся таблички с именами людей, которым Международный комитет справедливости присвоил звание "Праведник Мира". Такой же мемориал-аллею из 147 берез создал Яков Маниович в Киеве.
Потому что воистину никто и ничто не имеет право быть забытым, потому что ПАМЯТЬ, как набат, должна предупреждать об опасности и, как праздничный колокольный звон, она должна благодарно просветлять души людей.
Именно для этого не щадит ни сил своих, ни средств Яков Маниович.
Ниже мы публикуем имена Праведников Мира Одессы и Одесской области. Гордитесь этими людьми!


Елена КОЛТУНОВА.


ПРАВЕДНИКИ МИРА


Одессы и Одесской области


1. АВДЕЕНКО Сергей Иванович
2. БАГНО Григорий Павлович
3. БЕЛОУСОВА-ГРЕК Анна Дмитриевна
4. БРЕЙТШНАЙДЕР Анатолий Сергеевич
5. БАБИЕНКО Лидия
6. ВИСОКОС Вера
7. ВИДМИЧУК Дмитрий Лукьянович
8. ВЫРЖИЦКАЯ Галина Петровна
9. ГАЙДЕНКО Яков Анисимович
10. ГАЙДЕНКО Елизавета Анисимовна
11. ГАЛЕТА Иван Илларионович
12. ГАЛЕТА (Кремер) Лидия Ивановна
13. ДАНИЛЬЯНЦ Олимпиада Георгиевна
14. ДЕРИК Магдалена Дмитриевна
15. ДИОРДИЕВА Ольга Павловна
16. ДИОРДИЕВ Леонид
17. ЗАВИРЮХА Федор
18. ЗАМРИКА Любовь Григорьевна
19. ЗЕЛИНСКИЙ Виктор
20. КОЛЕСНИЧЕНКО Зинаида Михайловна
21. КОНДРАШОВА Лидия Васильевна
22. КОНДРАШОВА Надежда Васильевна
23. КОНДРАШОВА Мария Васильевна
24. ЛОГИНОВА Анна
25. ЛОПАТЮК Анастасия
26. ЛУКЬЯНЧУК Ольга
27. ЛЯХОВА Антонина
28. ЛЯХОВ Владимир Степанович
29. НИКИФОРОВА Полина Георгиевна
30. ПИЗАНЦЕЛЛИ Константин Иванович
31. ПАТРУЛИНА Мария Осиповна
32. ПОВОРЕНКО Анна Никифоровна
33. ПОДЛЕГАЕВА Александра Николаевна
34. ПРИСЯЖНЮК Людмила Ивановна
35. РУРАК Татьяна Александровна
36. САТНОВ Борис Григорьевич
37. СТАДНИК Дмитрий Александрович
38. СТОЯНОВ Александр Александрович
39. СТОЙКОВА Анна Николаевна
40. СЕМЕНЮК Наталья
41. ФУРМАН Варвара
42. ФУРМАН Павел



К оглавлению номера Подшивка О газете