"ГАРМОНИЯ" НАЧИНАЕТ


Проект "Гармония" - такое название носит американская организация, занимающаяся образовательным и культурным обменом между странами бывшего Советского Союза и США, - одна из многих подобных организаций, появившихся после начала преобразований в СССР в 1 985 году.


Проект "Гармония" начал свою деятельность на территории бывшего Союза в 1985 году - с тех пор свыше 3 тысяч американцев посетили ранее недоступную страну и примерно столько же участников из разных республик Союза посетили США по линии программ обмена "Гармонии". С распадом СССР "Гармония" продолжила свою деятельность в новых государствах СНГ. В Украине в 1995 году началась программа обмена опытом между сотрудниками правоохранительных органов - ее результатом стал визит группы американских полицейских, которые посетили и Одессу - об этом визите тогда много писали одесские газеты. Сегодня Одесса стала первым городом в Украине, в котором открывается представительство "Гармонии".
Об основных программах проекта "Гармония" шла речь на пресс-конференции, которую 16 апреля провели работники одесского офиса "Гармонии": руководитель программ в Украине Алексей Шмуратко и специалист по связям с общественностью Виктория Назаркина. Кроме них, участниками пресс-конференции стали представители ряда учебных заведений и организаций города, которые уже проходили стажировку в США по линии "Гармонии". Среди них - проректор по учебной части Одесского сельхозинститута Николай Сахацкий, директор учебного центра "НИКА" Александр Игнатов, представитель Одесской областной группы медиации Владимир Биркус и другие.
Среди основных программ, которые в ближайшее время будет проводить "Гармония", - программа "Общественные связи", которой предусматривается обмен специалистами в области образования, сельского хозяйства, права, частного предпринимательства. Продолжается программа обмена опытом между правоохранительными органами - в мае этого года в Одессу приедут американские специалисты в области служебного собаководства, которые проведут для одесских коллег семинар по тренировке собак. Организацией этого проекта от одесской стороны занимается Городское управление внутренних дел.
Одним из основных направлений деятельности, по которому одесское представительство "Гармонии" уже приступило к работе, является организация платных программ обучения английскому языку в США. До 1 июня принимаются заявки на три программы: "Учебный год с проектом "Гармония" - годовая программа для школьников 15-17 лет, "Международный студенческий лагерь" в штате Вермонт с 6 по 27 июля и программа "Изучение делового английского языка", которая предполагает со 2 августа поездку-стажировку в течение трех недель в Берлингтонском университете. Особенность таких программ (как, впрочем, и аналогичных программ подобных международных образовательных организаций) состоит в том, что ее участники получают возможность проживать в обычных американских семьях и свободно общаться со своими сверстниками и коллегами в непринужденной обстановке. Финансирование таких программ осуществляется за счет правительства США и ряда фондов, однако в настоящее время американское правительство уже существенно снижает финансирование программ культурных и образовательных международных связей. Поэтому теперь у украинских школьников, студентов и специалистов, как и у их зарубежных коллег, при желании участвовать в подобных программах будет только одна проблема - где взять деньги.


Алексей ЧУКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете