БОЛГАРЫ ЗДЕСЬ ЖИВУТ


И еще одна строка Пушкина: "Кирджали был родом булгар".
Сопоставим слова "болгары" и "булгары". Первое хорошо известно. Немало болгар проживает на Украине, главным образом в Одесской области. А кто такие булгары?..


На большой государственной печати Ивана Грозного идет славянская надпись с титлами: "Бога в Троице славимаго милостию великий государь царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси, владимирский, московский" и далее: "ноугородцкий, царь казанский, царь астроханский, государь псковский и великий князь смоленский, тверский, югорский, пермьский, вяцкий, болгарский..."

Между строками помещены печати, в том числе и княжества Болгарского - тигр (лев). На русском же государственном знамени болгарский герб - в зеленом поле идущий серебряный агнец (ягненок) с красною хоругвью на золотом древке. Интересно, что современный герб и флаг Болгарии заимствовали старинную символику: льва, красный и зеленые цвета, добавив только белый.
Какое же все-таки отношение к России имела страна, которая, как известно, находится на Балканах?
Ответ находим в "Истории родов российского дворянства" (П. Н. Петров, С.-Петербург, 1886 г.): "...о давних болгарских владетелях говорить ничего не можем, как о чуждых нам совсем, о позднейших же обитателях Болгарской земли - татарских ханах Казани - вы скажем при родах от казанских царей. Заметим только, что в состав Болгарского владения, независимо от Казанского царства, входили и финские племена, жившие на приволжье. От того, как государь этих племен, независимо от титула царя Казанского, Грозный, а раньше еще дед его, - внесли в титул и слова: "государь Болгарский". Кроме чуваш и черемис, в волжскую Болгарию входили племена: мордва и мещера, в области которой жили они. В мещере были города: Кадом, Темников и Елатом. Граничила эта область в XI веке с княжествами Владимирским и Рязанским, и часть ее купил великий князь Московский Иван Данилович Калита у какого-то князя Александра Уковича".
Из того же источника: "Таково было торговое племя булгар, населявших местность у середины течения Волги и славившихся богатством, предприимчивостью, конечно, развившеюся вследствие посещения с коммерческой целью разных стран и племен, даже очень далеко живших от них, как, например, аравитяне. От аравитян булгаре приняли и веру и ислам, не сделавшую их более воинственными. С русскими булгаре были в непосредственных отношениях издавна, но, нужно полагать, и сами старались держаться дальше от наших соотечественников..."
В селе Болгары (Татарстан) и поныне сохранились остатки жилых, ремесленных и торговых кварталов, мечетей, бань, мавзолеев находившейся здесь столицы Волжско-Камской Болгарии города Болгара (Булгара), разгромленного в XIV веке Тимуром. Чуваши и казанские татары - потомки древних булгар.
После покорения монголо-татарами часть булгар переселилась на Балканский полуостров, где слилась с обитавшими тут славянскими племенами. По времени это совпало с созданием Второго Болгарского царства (1187-1396). (Первое Болгарское царство сложилось в 68 1 году, в 1018-1187 годах находилось под властью Византии).
Дальнейшая судьба Болгарии, томившейся под гнетом Османской империи, освобождение ее после поражения Турции в войне с Россией, хорошо известна.
Известно также, что правительство Екатерины II вместе с заселением степей и утверждением господства на Черном море включало в свои планы присоединение к России земель балканских. Не учитывалось ли при этом, что болгары имеют российские корни?


Ф. КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете