ЮНОСТЬ БАЛЕТА


Недавно в одной из телевизионных передач рассказывали о конкурсе "Юность балета-97", где одесситы заняли призовые места.

Вера Зинченко.


И не первый, а третий раз подряд. Нынешний конкурс проходил в конце марта в Киеве. Ученики Одесской хореографической школы из классов Караваевой, Барановой, Косенко и Полководцева своей одаренностью и трудолюбием дали понять: Одессе быть "кузницей талантов"!

А как же обязательные тернии на звездном пути? Случались и они. Незадолго до поездки в Киев оправилась после гриппа двенадцатилетняя Катя Деречина; уже заработав первое место, загрипповала Юля Трандасир. Неприятным сюрпризом для юных одесских танцовщиков стала киевская сцена, не классическая горизонтальная, а с небольшим наклоном в зрительный зал. Пришлось им всего за одну репетицию к ней приноравливаться.
Известно, где растет бузина, да только вот одесситы обошлись без помощи пресловутого столичного дядьки. Он бы уж наверняка не позволил изъять из программы гала-концерта танец "Куклы" в исполнении Кати Деречиной и Юры Чепеля. Тут-то и пригодились бойцовские качества хрупкой Кати: девочка виртуозно станцевала коротенькую вариацию из "Дон Кихота".
Одесситы завоевали киевскую публику и вернулись домой, чтобы радовать нас. 3-го мая в 17.00 на сцене Оперного театра выступят лауреаты "Юность балета-97" Катя Деречина (1 премия), Юля Трандасир (1 премия) и Юра Полководцев (2 премия).


Надежда ВЕСЕННЯЯ.


На фото: Вероника Хорозова
и призер конкурса Катя Деречина (справа).


К оглавлению номера Подшивка О газете