ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ


28 апреля на перекрестке улиц Канатной и Б. Арнаутской произошла страшная авария, которая заставила обратить внимание сразу на два недостатка в работе городских служб.


В этот день - а это был понедельник, второй день Пасхи, в 17.50 одесситы, находившиеся неподалеку, услышали звук, похожий на довольно мощный взрыв, над автомобилями взвилось облако дыма. Это было столкновение ужасающей силы: грузовой "МАЗ-580", движущийся по Канатной, сшиб "Жигули", а затем подчистую срезал железобетонный столб, оставив на сутки без света целый район в центре города.
При столкновении никто не погиб, хотя пострадали три человека, один из них, похоже, очень тяжело. Но через минуту вокруг собралась толпа. Через десять минут улица Б. Арнаутская у тротуаров была забита машинами. Через пятнадцать минут белый "ВАЗ" с развороченной передней частью стоял на перекрестке, мужчина и женщина все еще находились внутри, их не пытались извлечь, боясь сделать что-то не так. Количество людей вокруг росло, некоторым становилось плохо от увиденного. Милиция на место происшествия прибыла мгновенно. "Скорая" подъехала в 18.15, спустя почти полчаса. Десятки водителей, видевших за эти полчаса перекресток, еще много дней будет прошибать холодный пот при таком вот левом повороте.
На этот перекресток - при маневре с Канатной налево на Большую Арнаутскую не раз обращали внимание и водители нашей редакции. В час пик - да и не только - выполнить левый поворот в этом месте без риска практически невозможно: на перекрестке, учитывая мощный поток на Б. Арнаутскую, необходима дополнительная секция светофора. Последняя авария это подтвердила. А действия служб по оказанию помощи пострадавшим сделали трагедию ужасающим наглядным пособием для сотен одесситов.


Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете