ИЗ ЗАЛА СУДА


СУДЯТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ "ЭЛАЙСА"


В Одесском областном суде началось слушание уголовного дела против руководителей ИСК "Элайс". На скамье подсудимых - председатель совета директоров Михаил Лаздун и исполнительный директор Юрий Николаев.


Около двадцати пяти тысяч человек и много организаций воспользовались услугами этой компании в надежде улучшить свое финансовое положение. А дивиденды сулили заманчивые: 25 процентов в месяц(!) обыкновенным гражданам и 28-30 - малоимущим и другим льготникам. В выигрыше оказались немногие, основная масса людей, вступивших в деловые отношения с "Элайсом", об этом горько пожалела.
Пик деятельности "Элайса" пришелся на 1994 год, всего же через компанию прошло около ста сорока миллиардов карбованцев. Предварительным следствием установлено, что руководители "Элайса" не имели даже намерения вкладывать деньги в производство, выплаты же проводили за счет новых поступлений. Многие десятки миллиардов карбованцев составил ущерб, нанесенный людям и организациям. По мнению главного бухгалтера компании, долг составляет 65-66 миллиардов карбованцев (а тут еще из офиса компьютер с информацией украли...).
Подсудимые обвиняются по многим статьям Уголовного кодекса Украины, но виновными себя мало в чем признали. Умысла на обман, мол, не было, рекламы не было(!), обязательства добросовестно выполнялись. Николаев, к примеру, был "просто подчиненным" и "понятия не имел о том, чем будет заниматься предприятие, на которое он поступил работать".
В ноябре 1994 года выплаты прекратились "из-за появления фальшивых договоров" (кто их видел?).
В судебном разбирательстве предстоит заново рассмотреть все доказательства вины подсудимых. Суд даст им оценку.


На заседание пришел инвалид без ноги.
- Я защищал Одессу. А кто защитит меня? - с горечью говорит он.


Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете