ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ


На последние дни апреля в парке им. Шевченко намечено начало работ по возведению памятника воинам, погибшим в Афганистане. Уже готова скульптура солдата, на стеле будут выбиты имена одесситов, погибших в афганской войне - 220 семей в Одессе и области не дождались тогда своих близких, около 1000 наших земляков в Афганистане навсегда потеряли свое здоровье...


О судьбе воинов-афганцев за прошедшие годы писали часто. Время от времени власти пытаются ограничить им льготы, на что логично получают солдатский вопрос: значит ли это, что у ребят ампутированные на войне ноги и руки отрасли заново и льготы им больше не нужны? Малярия, желтуха, тиф, перенесенные нашими военными в Афганистане, и сейчас, спустя десять, пятнадцать лет приводят к потере здоровья, но очень тяжело теперь доказать, что болезни и инвалидность - это последствия той войны - льготы в подобных случаях не предусмотрены, промежуток времени ограничен просто смешными цифрами. О решении жилищных проблем говорить не приходится.
Эти и другие причины заставляют ветеранов объединяться. Только сообща, сплоченно, можно защитить свои интересы: "Власти убедились, что мы есть, что мы представляем собой силу сплоченную и организованную и с нами необходимо считаться", - это слова председателя областного Совета ветеранов Афганистана.
На прошлой неделе в Одессе появилась еще одна организация воинов-афганцев: прошла учредительная конференция Союза ветеранов Афганистана Южного направления пограничных войск. Эта организация фактически существовала еще с осени 1995 года благодаря усилиям людей, одержимо преданных делу единства боевых товарищей, но отстаивать права ветеранов и семей погибших, не имея юридического статуса, было нелегко. А только в пограничной эскадрилье служили 17 человек, чьи жизни унесли ранения и болезни, наследие афганской войны.
Председателем Союза пограничники избрали подполковника В. Л. Ткаченко


Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете