ТОЧКА ЗРЕНИЯ


К НАШЕМУ БЫВШЕМУ ПРАЗДНИКУ


Журналисты говорят о том, что им нужны не программы или пожертвования, а широкомасштабная помощь, такая, которая обеспечит защиту масс-медиа от контроля и влияния извне.


С. Давидов, "Глобус".


Никакая сила не сделает масс-медиа независимыми, поскольку 4-я власть считает себя властью и не понимает, что существует благодаря людям. Они не считают себя обязанными перед людьми и никакая структура не поможет им в этом.


Симонов,


председатель "Фонда в защиту гласности".


Тексты, тексты, слова, мнения.
Конец XX века принес смерть иллюзиям человечества. Бог умер, истина и ложь сдвинуты со своих постаментов, изменены до неузнаваемости, нет больше ни истины, ни фальши. В конце девяностых любую ситуацию можно трактовать как угодно, любые слова можно вывернуть наизнанку.
В нашем мире - мире ушедшего социализма кризис конца века заметен особенно болезненно по той причине, что он усугубляется быстрой потерей идеалов, тяжелым материальным положением большинства и при этом - исконно славянским бездушным отношением бюрократического аппарата к отдельно взятому человеку.
Но и на благополучном Западе общество переживает не менее болезненные процессы. В Европе никто больше не верит в идею государства как благодетеля своего народа. В Европе катастрофически падает популярность политических деятелей и политики вообще как таков ой - более того, по некоторым прогнозам через несколько десятилетий будут невозможны проведения выборов из-за полного разочарования граждан в идее честного и справедливого правительства, из-за ироничного отношения к патетике выборов. Загнанная в подполье андерграунда студенческая волна протеста спустя тридцать лет в полной мере проявила себя в разрушении языковых структур, в беспредельно ироничном отношении к жизненным ценностям, еще вчера казавшимся несокрушимыми.
Противоречия конца века и в первую очередь деструкция слова больно бьют по тем, кто именно со словом и работает. Конец реализма наступил не только в искусстве, но и в жизни. Все уже было написано до нас, писатель, журналист уже не создает, а использует систему штампов, кодов, образов, созданных до него, факты часто отображаются с противоположных точек зрения с поражающей реальностью. Писатель не пишет текст, а заново переписывает код уже существующий - точно так же, как каждое поколение заново переписывает историю, истина которой никогда так и не соответствовала отображению. Громадное количество готовых образов независимо от нас живет в подсознании, все чаще предопределяя поведение человека. Информация дозируется, факт в эпоху симуляции теряет всякую достоверность...
И при всем этом со словом кому-то приходится работать. Оно необходимо, оно смертельно. Те, кто с ним работает, знают на сколько непредсказуемы его последствия, на сколько тяжела работа при бесчисленности его значений. И, несмотря на все тезисы деконструкции, - на сколько наивно считать слово более безобидным, чем ракета "СС-20" с ядерной боеголовкой...


Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете