НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Музыкальный ринг


Музыкальный ринг между одесским и киевским рок-клубами состоялся 25 апреля в ДК "Стальканат". В концерте приняли участие группы с киевской и одесской стороны, которые оспаривали между собой звание сильнейшего.


Конференция молодых врачей


В Одесском медицинском университете на прошлой неделе завершилась двухдневная научная студенческая конференция. В ее работе, кроме одесских студентов и молодых ученых, приняли участие гости из Донецка, Днепропетровска и других городов Украины.


Грядут "Одесские каникулы"


Первая парусная регата "Одесские каникулы-97" стартует 2 июня от одесских берегов. В соревнованиях примут участие яхты нескольких классов, в том числе крейсерские яхты, олимпийский класс "Луч", детский класс "Оптимист" и др. Для победителей в каждом класс е установлены официальные денежные премии регаты: 1 место - 500 гривен, 2 место - 300 гривен, 3 место - 200 гривен. Ряд призов учредили и спонсоры, в частности "Приз морскому волку" - большая керамическая кружка - самому взрослому участнику регаты и утешительный приз экипажу яхты, которая придет к финишу последней - торт в форме черепахи. Регата пройдет путь по маршруту Одесса-Севастополь-Евпатория-Одесса и завершится 8 июня.


Авторский вечер Людмилы Владимировой


3 мая в 15.00 в Ореховом зале Одесского дома ученых состоится авторский вечер руководителя литературной гостиной Дома ученых, кандидата медицинских наук, публициста, автора поэтического сборника "Разрешите сказать" Людмилы Владимировой. В вечере также представит свои произведения артист Одесского театра оперы и балета Артур Торопов.


И стало выставкой фойе горисполкома


Фойе Одесского горисполкома уже далеко не первый раз превращается в своеобразный выставочный зал. Вот и сейчас исполком предоставил свои стены для экспозиции молодых одесских художников, которая названа "Вера - познание - человек". Тематика и стилистика представленных на этой выставке работ - самые различные, но объединяет их тема поиска внутренней гармонии, столь актуальная в наше время.
Выставку "Вера - познание - человек" можно увидеть, придя в здание на Думской площади, 1. Разумеется, открыта она для обозрения только в рабочее время.


Погибшим на посту


7 мая в 11.00 в Одессе состоялось торжественное открытие памятника погибшим сотрудникам милиции.
Памятник установлен на Александровском проспекте напротив средней школы N 119, на церемонию открытия приглашены родственники погибших на служебном посту работников милиции, представители руководства УВД, города и области.


"Обыкновенный президент": у них запретили, у нас показали


В лекторском зале Музея западного и восточного искусства состоялся просмотр документального видеофильма "Обыкновенный президент", посвященного личности нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Снята картина известным режиссером-документалистом, лауреатом международных кинофестивалей Юрием Хащеватским, который, кстати говоря, является одесситом. Эта лента практически запрещена для показа в Белоруссии, где режиссер живет уже более 20 лет, не рискуют демонстрировать ее и телеканалы других стран бывшего СССР. Потому просмотр фильма приходится устраивать частным образом. В Одессе он был проведен обществом "Мемориал".


"Рок против преступности"


В Датском культурном центре Жовтневого района Одессы в воскресенье, 4 мая пройдут концерты под общим названием "Рок против организованной преступности". Из одесских групп в концерте примут участие коллективы "Листы Аляски", "Режим", а также "SJS".
Средства от концертов, по всей видимости, будут перечислены в соответствующие структуры.


Спорт или убийство?


Саньда в переводе означает "свободный бой". Этот вид спортивного единоборства появился у нас недавно, но успел приобрести массу поклонников. Одесские спортсмены такие как Андрей Куянцев, Нуреддин Алибейли, Александр Андрух неоднократно выходили победителями в поединках с лучшими мастерами Украины и других стран.
Эти спортсмены будут участвовать в международном турнире по свободному бою "Кубок звезд", который пройдет в Одесском Дворце спорта 9 и 10 мая. Соперниками их станут ведущие мастера России, Белоруссии, Армении и других стран. Одна из достопримечательностей турнира - участие в нем известного харьковского атлета Игоря Вовчанина, прозванного Стингер. Харьковчанин - чемпион мира 1996 года по боям без правил и его соперникам придется очень и очень непросто.
Турнир организован атлетической ассоциацией "Олимп", городским управлением по делам молодежи и спорта, федерацией ушу-кунгфу Украины. Его украшением станут выступления популярных артистов Олега Филимонова и группы "Маски".


Танцы при поддержке коньяка


С 14 по 18 мая в Одесском Дворце Спорта пройдет шестой чемпионат Украины по спортивным танцам. Чемпионат этот значит спортсменов, претендующих на участие в Олимпийских играх.
По рейтингу предстоящий чемпионат приравнивается к открытому первенству мира. Потому в нем примут участие национальные команды Австрии, Германии, Чехии, Польши, России, Грузии и других стран, что обещает острое и красивое соперничество. Зрителей ожидает сюрприз: во Дворце спорта будет настелен зеркальный паркет, арендованный у финской фирмы. Один этот факт подчеркивает, на сколько велики затраты на проведение турнира. Помогли спонсоры, среди которых - АО "Олимпекс коуп интернешнл" и коньячный завод.


Мужчина и женщина


2-4 мая в помещении Одесской музкомедии пройдет выставка-продажа под названием "Мужчина и женщина", на которой около 30 фирм - участников предложат одесситам товары народного потребления.
Организаторы выставки - компания "Эксполюкс" Одесский горисполком.


"ОРБИТА", старт у Оперного


2 мая по маршруту Одесса-Ильичевск стартует 18-й легкоатлетический пробег "Орбита". Это традиционный весенний пробег Одесского областного клуба любителей бега "Бриз". В нем примут участие члены клуба. Старт пробегу будет дан в Одессе у Оперного театра в 8 .30 и тридцать километров маршрута любители бега собираются преодолеть за 3 часа, финишировав в Ильичевске в 11.30.


Рисунок Сергея ТЕРЕЩЕНКО:
Сверим часы.


К оглавлению номера Подшивка О газете