ОДЕССКАЯ КИНОСТУДИЯ ГОТОВА РАЗДЕЛИТЬ УЧАСТЬ "ТИТАНИКА"


Давно люблю одесские фильмы. Раньше и сам снимался в массовках. Живу через дорогу и вижу оживленную деятельность - в одни ворота то и дело въезжают огромные грузовики, в другие - легковые иномарки... А слух пошел, что студия закрылась. Неужели правда?

М. И. Вознюк, пенсионер.


Закрылась. Приказано закрыть, обесточить. Пока на месяц. Закрылась не для всех - только для кинематографистов. В самом начале сезона съемок. "В связи с письмом Министерства культуры и искусств Украины о невозможности финансирования... и принимая во внимание отсутствие собственных оборотных средств и спонсорских соглашений. (Распоряжение по киностудии N 40 от 23.04.97 г.). А машины ездят - это арендаторы, разные фирмы, ничем не связанные с кино. Числом больше двадцати. Они работают. Работает также все руководство студии во главе с Генеральным директором. Чем и кем руководят - неизвестно. Работникам студии входить на территорию студии запрещено, отпуск - без оплаты.
В своих многочисленных интервью Генеральный директор А. П. Малыгин любит повторять: "Слухи о смерти Одесской киностудии сильно преувеличены". Значит то, что происходит, - это жизнь. Вот только способна ли такая жизнь рождать фильмы - на этот вопрос мы ответить не в состоянии.


К оглавлению номера Подшивка О газете