ОТПРАЗДНОВАЛИ И УБИЛИ


В этот вечер Сергею Романенко исполнился двадцать один год. Вместе с 22-летним Станиславом Отсташенковым и 18-летним Сергеем Гальчуком он отмечал это событие в баре на улице Артиллерийской. Около полуночи к их столику подсели два военнослужащих: старший л ейтенант внутренних войск Сергей Лещенко и его коллега Р. Беседовали, много пили.
Часа через полтора Р. ушел в часть. Через некоторое время Осташенков и Лещенко повздорили, завязалась драка. Гальчук попытался их остановить, но тут Романенко схватил Лещенко за волосы и несколько раз ударил его кулаком в голову. Перевернув столик, с разб итым лицом Лещенко оказался на земле.
Его вытащили из бара и уложили возле ограждения автозаправочной станции. Тут Романенко и Осташенков, войдя в пьяный раж, стали избивать человека руками и ногами. Пару раз приложился рукой и Гальчук.
Романенко послал Гальчука в бар за ножом, но там ответили отказом. Тогда заостренным концом деревянной пики Романенко ударил лежащего в лицо.
Их могли заметить патрульные, поэтому решили выбрать место поукромнее и оттащили Лещенко метров на триста вглубь парка. Он был в сознании и просил отпустить его. Но его решили убить, чего не стали скрывать от жертвы. Мертвый ничего никому не расскажет.
Лещенко оттащили еще дальше. Осташенков несколько раз ударил его камнем по голове, Романенко в свою очередь деревянной пикой делал из лица кровавое месиво. Вот в таких озверевших существ можно превратиться, если влить в себя по литру-полтора водки.
Решили, что Лещенко уже мертв. Осташенков пошел домой за лопатой, чтобы закопать труп. Когда вернулся, увидел, что жертва еще жива и даже пытается сидеть. Тогда Осташенков шестью рубящими ударами лопатой по голове и Романенко - ударом бетонного камня в г олову убили Лещенко. Труп закопали в парке.

Приговор в отношении убийц звучал уже дважды. Первый был отменен Верховным судом Украины. После этого коллегия по уголовным делам Одесского областного суда приговорила Сергея Романенко и Станислава Осташенкова к 15 годам лишения свободы каждого, а Сергея Гальчука - к восьми годам лишения свободы (всех - с содержанием в исправительно-трудовой колонии усиленного режима).



Борис ЖЕГЛЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете