ВЫСТУПАЕТ ПЕВЕЦ И ГЕРОЙ


"Как складывается сегодня жизнь нашего известного певца Бориса Зайцева? Продолжает ли он носить звание Героя Социалистического Труда?" Такой вопрос задал ветеран войны В. А. Смирнов.


О солисте Одесской филармонии Борисе Зайцеве рассказано уже немало. Можно вспомнить массу статей и даже кинофильм "Я сердцем вижу вас", посвященный уникальному жизненному и творческому подвигу артиста.
Во время фронтовых боев он был тяжело ранен, чудом избежал смерти, но остался без зрения и ног. Однако величайшим напряжением воли юноша не сдался, а стал музыкантом и певцом. Несколько десятилетий проработал Борис Зайцев в Одесской филармонии, объездил с концертами буквально весь Советский Союз. Одним из последних он был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
Сейчас Борис Зайцев выступает редко - сказывается возраст, однако в день, в который еще недавно отмечалось рождение Советской Армии, артист не мог не выйти на встречу со своими земляками, в особенности ветеранами, которые всегда были главными ценителями его творчества.
А от своей Звезды Героя Борис Зайцев отказываться не собирается. Ведь это тот случай, когда герой и награда достойны друг друга.


К оглавлению номера Подшивка О газете