ФУТБОЛ


"ЧЕРНОМОРЕЦ": СЕЗОН ЗАВЕРШЕН...


Очередные туры чемпионата Украины в высшей лиге принесли такие результаты:


22-й:
"Черноморец"-"Карпаты" - 0:0,
"Динамо"-"Торпедо" - 2:1,
"Ворскла"-"Металлург" - 3:0,
ЦСКА-"Звезда-НИБАС" - 1:2,
"Днепр"-"Таврия" - 1:0,
"Прикарпатье"-"Кремень" - 2:0,
"Нива"В.-"Шахтер" - 1:2,
"Кривбасс"-"Нива"Т. - 2:0.


23-й:
"Таврия"-"Черноморец" - 1:0,
"Торпедо"-"Ворскла" - 2:3,
"Нива"Т.-"Динамо"- 1:0,
"Шахтер"-"Кривбасс" - 6:0,
"Кремень"-"Нива"В. - 3:0,
"Карпаты"-"Прикарпатье" - 3:1,
"Звезда-НИБАС"-"Днепр" - 0:0,
"Металлург"-ЦСКА - 4:2.


Положение лидеров на 24 апреля (в скобках - количество игр):


"Динамо" - 53 (22), "Ворскла" - 45 (23), "Шахтер" - 44 (22), "Днепр" - 42 (22), "Карпаты" - 36 (23), "Звезда-НИБАС" - 35 (22), "Черноморец" - 34 (23), "Таврия" - 32 (23), "Нива"Т. - 30 (21).
Все дальше уносят волны "Черноморец" в середину турнирной таблицы. Вот уже мы переместились на седьмое место. Есть еще "резерв", но ни при каких обстоятельствах ниже десятого-одиннадцатого места команда уже не опустится. Поскольку ни расставание с высшей лигой "Черноморецу" не грозит, ни блеск медалей не светит, можно начинать планомерную подготовку к следующему сезону. И можно уже выбирать, кому сопротивление оказать, а с кем - учитывая турнирное положение соперника - с прохладцей сыграть... Печальная перспектива за два месяца(!) до окончания чемпионата. Такого неудачного сезона в украинском футболе у "Черноморца" еще не было. Но хочется сказать и о другом - об уважении к зрителю, к людям, которые приходят на игры любимой команды независимо от того, как она играет.
За несколько минут до окончания матча "Черноморец"-"Карпаты" диктор по стадиону попросил главных тренеров команд после финального свистка задержаться на несколько минут. Игра завершилась. Львовянин Мирон Маркевич остался, чтобы рассказать зрителям на трибунах о своем видении матча; одессит Леонид Буряк стремительно ушел. Понятно, что Леонид Иосифович был очень раздосадован, однако понятие "профессионализм" включает в себя не только умение методически верно провести тренировку. Кстати, после гораздо более обидного матча - в Киеве, с "Динамо" - Буряк остался у телекамеры. Там народ столичный, Федерация, депутаты, а здесь перед кем стоять?


Анатолий ВРАТАРЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете