ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ


ИВАН ГРИГОРЕНКО:


"СУДЬБА ДАВАЛА НАМ ШАНС..."


Состоялась пресс-конференция начальника УМВД Украины в Одесской области полковника милиции Ивана Григоренко. В новой должности он работает с осени прошлого года, но гораздо раньше завоевал репутацию человека порядочного, отважного, полностью отдающегося делу профессионала.
Руководителем Григоренко считается достаточно либеральным (насколько это возможно в милиции), поэтому от людей знающих, симпатизирующих ему, мне приходилось слышать опасения, что в связи с последним обстоятельством у него могут возникнуть трудности - у нас, мол, привыкли только к жесткой руке, "к палке". Трудностей, наверное, избежать не удалось, но лучше обратиться к итогам. Кстати, сам начальник УМВД не скрывал, что к своему первому отчету перед общественностью хотел прийти с пристойными результатами. Каковы же они?


ПО СТАТИСТИКЕ - ЛУЧШЕ


В сравнении с первым кварталом прошлого года общее число преступлений по Одесской области снизилось на 10,3 % (всего - 7438), а по линии уголовного розыска - на 13,9 %. Меньше совершено умышленных убийств (18,8 %, 69), тяжких телесных повреждений и разбойных нападений (по 16,2 %) грабежи (3,7 %), на треть меньше изнасилований. Более чем на 20 процентов снизилось число краж - как государственного и общественного имущества, так и имущества граждан; на четыре процента меньше краж и угонов автотранспортных средств.
Выявлено и обезврежено девять организованных преступных групп численностью сорок человек, которые совершили 47 преступлений. Привлекаются к уголовной ответственности члены пяти бандформирований.
Было несколько задержаний, когда счет изъятых наркотиков шел на десятки килограммов, и множество других эпизодов.
На 22,4 % уменьшилась уличная преступность (833). Зато больше преступлений совершили женщины (+ 3 %, 827).
Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий (+ 5,5 %), больше людей в них погибло (48) и ранено (305).


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ


1056 (+ 6,9 %) преступлений выявлено в сфере экономики, в том числе в банковской - 49, кредитно-финансовой - 53. Из 244 фактов хищений государственной и коллективной собственности 94 - в крупных и особо крупных размерах. 90 фактов укрытия доходов от налогообложения (+ 15,4 %); вдвое увеличилось число выявленных случаев укрытия валютной выручки; 39 случаев взяточничества.
При помощи оперативно-профилактических мероприятий (в том числе и обыкновенных бесед!) удалось обеспечить возврат денежных средств, валюты, товарно-материальных ценностей на сумму свыше 16,4 миллиона гривен.
Учитывая особую сложность обстановки в банковской и кредитно-финансовой деятельности, к оперативному сопровождению и расследованию дел здесь привлечено Управление по борьбе с организованной преступностью. Так, из 22 уголовных дел по невозврату кредитов 18 ведет УБОП. (Один из примеров: привлекается к ответственности начальник областного Управления Сбербанка Украины. В мае 1994 года, используя служебное положение, по подложным документам он ссудил одной фирме 4 миллиарда карбованцев, а другой - 5 миллиардов. Кредиты не возвращены, ущерб государству составил свыше 27 миллиардов карбованцев).
- Мы предлагали ставить нас в известность, если кредит составляет более десяти тысяч, - рассказывает начальник УБОП Владимир Филиппов. - Предлагали еще включить нас в электронную почту. Эти предложения приняты не были. Возникает вопрос: кому это выгодно?
Три четверти обменных пунктов не соответствуют требованиям безопасности, участились случаи разбойных нападений на них.
- Такие пункты будем закрывать, - пообещал начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Юрий Гальчинский.


О ЧИСТОТЕ РЯДОВ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕ


За три месяца уволено по отрицательным мотивам 324 сотрудника, это значительно меньше, чем в прошлые годы. Выход сотрудника на работу в нетрезвом состоянии или совершение из-за этого дорожно-транспортного происшествия влечет за собой увольнение.
- Каждый случай уголовного осуждения сотрудника милиции является для нас позором, - подчеркнул И. Григоренко. - Сейчас расследуется 49 уголовных дел, общая же численность сотрудников внутренних дел области около 16 тысяч. По мнению руководителя, сопоставление этих цифр говорит о моральном здоровье милицейского ядра.
- Многие из справедливо уволенных в прежние годы сегодня пытаются восстановиться в органах внутренних дел, - заявил начальник УМВД. - Они надеются, что острота событий сгладилась и многое забудется. Но мы в подобных случаях настроены жестко.
В органах внутренних дел действительно произойдут значительные сокращения (до тридцати процентов?). Но сотрудников, находящихся на переднем крае борьбы с преступностью, это не коснется. МВД хочет избавиться от должностей, которые "не работают", а также от сотрудников нечистоплотных, работающих на себя, на свой карман. Надо находить другое применение людям, пусть чистым, но инертным, слабо подготовленным профессионально.


О ПОКУШЕНИЯХ НА ЖУРНАЛИСТОВ


на вопросы о покушениях на журналистов Сергея Лебедева и Виталия Чечика И. Григоренко ответил:
- В то время, когда стреляли в журналиста Лебедева, я работал в Киеве, в Управлении уголовного розыска МВД и, конечно, особенно внимательно следил за событиями в Одессе. Я понял тогда, что с профессиональной точки зрения судьба подарила одесситам этот случай. Милиция сделала многое, был задержан один из покушавшихся на жизнь журналиста. На этом примере можно было показать, как нужно бороться с организованной преступностью... Мне очень сложно давать оценку действиям прокуратуры, которая вела это дело, и суда. У них тоже были трудности. Обстановка сложилась таким образом... Кончилось все 102-й статьей - "нанесением телесных повреждений средней тяжести". Суд засчитал преступнику время нахождения в заключении и отпустил его...
Мы много обсуждали это дело... Заверяю вас, что точку мы здесь не ставим. У нас есть определенная информация по этому случаю, она позволит нам действовать дальше.
О покушении на журналиста Чечика. Мне больно было видеть немолодого избитого человека... Создана оперативно-следственная группа. Уголовное дело передано в прокуратуру Жовтневого района, будет оно в производстве городского Управления милиции. Есть фоторобот преступника, он роздан сотрудникам патрульно-постовой службы. Отрабатываются версии, основные два мотива: 1)нападение совершено из-за его журналистской деятельности; 2)из хулиганских побуждений.


"Я ПРОТИВ ОТМЕНЫ СМЕРТНОЙ КАЗНИ"


Вопрос газеты "Порто-франко":


- За время службы вы видели десятки убитых, замученных преступниками детей, женщин и других мирных граждан. В связи с этим каково ваше отношение как человека и специалиста к отмене смертной казни, событию, которое нам всем предстоит в ближайшее время?


- Возможно, я пойду вразрез с господствующим сейчас представлением. Но я против отмены сегодня смертной казни. Наше общество не готово к этому (реплика первого заместителя начальника УМВД Григория Епура: "Вроде бы США считаются страной цивилизованной, а смертная казнь у них существует"). Если государство не будет выполнять своих функций, то это будут делать другие. Киллеры выйдут на государственный уровень.
Действительно, повидать мне, как и моим коллегам, пришлось многое. Видел я, например, жертв серийного убийцы: отца, мать и двух изувеченных детишек. Всего же на счету убийцы 54 человека... Неужели оставлять его жить - гуманно?


Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете