БОКСЕРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ

В первой декаде апреля в Днепродзержинске прошел чемпионат Украины по боксу.

В первом бою в весе до 81 килограмма получил тяжелую травму воспитанник одесской школы, чемпион Украины 1996 года Алибейли Нурудин (тренеры А. Мустафаев, Е. Обидейко). Алибейли, выигрывая бой в четвертом раунде, сильно повредил руку.
В первом тяжелом весе (категория до 91 кг) призером чемпионата стал одессит Александр Стрелков: выиграв бой у мастера спорта из Волыни Владимира Ребрина, Александр проиграл по очкам Василию Коре из Днепродзержинска (по мнению тренеров, бой "засудили", отдав преимущество своему спортсмену).
Несмотря на полученную травму, Алибейли Нурудин признан одним из лучших боксеров чемпионата: по мнению специалистов, он вошел в тройку сильнейших вместе с Олегом Кирюхиным (Мариуполь) и боксером из Львова Александром Зубрихиным. Всего же в чемпионате участвовали 170 лучших спортсменов Украины.
17-20 апреля прошли межфакультетские соревнования по боксу в одной из основных "кузниц" этого вида спорта в Одессе - Политехническом университете. Из 164(!) участников лучшими стали в основном представители сборной команды политеха по боксу.
Финалам этого чемпионата предшествовали три дня отборочных боев. В предпоследний день соревнований всех особенно удивили новички, которые на ринге, прямо скажем, утомили своих опытных соперников, - задатки достойной смены ветеранам. Одним из самыхинтересных боев этого дня стал поединок в весе до 81 кг между Юрием Кильдишовым (механико-технологический факультет) и Иваном Настенко (секундантом Ивана в этом бою был победитель чемпионата по саньда прошлого года Виталий Селезнев) - тяжелые боковые левой Кильдишова не позволяли Настенко атаковать во всю мощь, и он проиграл по очкам.
Интересно прошли также и финалы в воскресенье. Чемпионами университета стали: Василий Мандебуров - в весовой категории до 54 кг, Владимир Возный - в весовой категории до 57 кг, Михаил Краснер - в весе до 60 кг, Роман Тарасюк (63,5), Игорь Семенов и мастер спорта Сергей Потехин разделили звание чемпиона в весе до 67 кг, Евгений Пылаев победил в весе до 71 кг. В весе до 75 кг первым стал мастер спорта Александр Андрух, в весовой категории до 81 кг - Юрий Кильдишов, Александр Серебряков победил в весе до 91 килограмма.
Напомним, что на чемпионате по боксу одесских вузов сборная политеха под руководством тренеров Е. К. Обидейко и А. Мустафаева в 17-й раз стала победителем!
Кстати, с 1 января 1997 года в Украине изменены временные параметры боксерских боев - поединок теперь длится 5 раундов по 2 минуты вместо всем привычной схемы 3х3.