НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Новый файл


На протяжении двух недель в Одесском художественном музее будет открыта выставка современного визуального искусства "Новый файл", открытие которой состоялось 18 апреля. Презентация выставки проходила в дни фестиваля "Два дня и две ночи новой музыки".


Объявлен новый конкурс


Одесский центр современного искусства Сороса объявил конкурс на предоставление грантов для организации выставок, издания каталогов и других форм, направленных на поддержку современного визуального искусства. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 мая в Одесском отделении фонда "Вiдродження" ежедневно, кроме выходных дней.


Учите биографию Шевченко


Во Дворце детей и учащейся молодежи имени Яши Гордиенко состоялся большой детский праздник, посвященный Тарасу Шевченко. В нем приняли участие победители конкурса на лучшее знание биографии великого украинского поэта.
В личном зачете лучшие знания продемонстрировали одесская пятиклассница Вероника Бугаленко и ее ровесница из Арциза Вика Зубкова. Девочки награждены книгами, рассказывающими о жизни Шевченко и Пушкина.


Аукцион в Оперном


30 апреля в Оперном театре состоится благотворительный аукцион в рамках концерта "Штраус-бал", организованный Одесским отделением Союза художников. На аукционе будут выставлены на продажу работы одесских художников - произведения живописи, графики, скульптуры. Средства, полученные от аукциона, пойдут на реставрацию Оперного театра.
29 апреля у входа в театр откроется выставка "День открытых дверей", на которой одесситы смогут познакомиться с произведениями для аукциона.


Учения на припортовом


21 апреля в рамках ежемесячных учений на особо сложных объектах проводилось учебное тушение "пожара" на Одесском припортовом заводе. Учения в максимально приближенной к боевой обстановке, как всегда позволили выявить ряд недостатков в действиях пожарников на сложном объекте (что уже можно отметить как результат положительный), к примеру, в этот раз не были учтены расстояния от взрывоопасных участков, а также климатические условия.
А исходные данные для этого "пожара" были взяты из реальной жизни - для учений повторили опасную ситуацию, возникшую на припортовом несколько лет тому назад.


Циндао - Одесса


С 19 по 23 апреля делегация из китайского города-побратима Одессы - Циндао занималась исследованием промышленных, туристических и других реальных и потенциальных возможностей нашего города.
Одна из первостепенных задач, стоящих перед побратимами из Китая - открытие торгового представительства в Одессе.
Всего же у Одессы на сегодняшний день 24 побратима, включая и 3 города из бывших просто братских республик.


Малиновскому - 20


В начале недели Малиновский район Одессы отпраздновал свое 20-летие. Этому юбилею было посвящено торжественное собрание в зале издательства "Черноморье", на котором с поздравительной речью выступил мэр города.
После собрания состоялся праздничный концерт, а еще в честь юбилея у здания издательства были срочно заасфальтированы часть автостоянки и выбоины на дорогах.


День рождения


21 апреля у памятника Ленину на Куликовом поле представители коммунистов восьми районов города провели "Вахту памяти", посвященную дню рождения "Великого Вождя".
Акция прошла тихо и спокойно, организаторы собирали подписи для "Движения за СССР", "На осуд батальйонiв УПА "Нахтiгаль" i "Роланд". "За социальные гарантии", перечень можно продолжать, но помня, что подписи - не булыжник для пролетариата.
Сам день рождения В. И. Ленина - 22 апреля - в Одессе прошел тихо и спокойно. Тинейджеры уже не застали апрельские праздники во Всесоюзной пионерской организации - яркое солнце, красные галстуки, горны и барабаны, тепловые удары у памятника Ильичу, "спасибо Владимиру Ильичу за наше счастливое детство".


ЛПУ, молодежь и весна


18 апреля в Одессе прошла пресс-конференция председателя Либеральной партии Украины, народного депутата Украины Владимира Петровича Щербаня.
Председатель Либеральной партии в своем выступлении дал понять, что в Одессе у ЛПУ дела в плане организационной работы обстоят весьма неплохо, а в перспективе стратегия либералов уже сегодня основывается на привлечении молодежи в свои ряды: молодежная структура ЛПУ насчитывает 12 тысяч человек.
Основной вопрос, поставленный председателем ЛПУ в Одессе, прозвучал, пожалуй, так: "С кем мы будем сотрудничать на выборах 1998 года?"


Рисунок Сергея ТЕРЕЩЕНКО:
Для нас авторитетов нет.


К оглавлению номера Подшивка О газете