ЗАКОН ФЕСТИВАЛЕЙ - ЗА ПЕРВЫМ СЛЕДУЕТ ВТОРОЙ


Ровно неделю проходил в Одессе фестиваль молодежи и студентов "НОВА ХВИЛЯ", организованный Управлением по делам молодежи и спорта горисполкома при участии Дома актера, областной филармонии, Дома культуры медицинских работников. Спонсорскую помощь фестивалю оказали фирма "Панда" и акционерный банк "Пивденный", а информационную поддержку - Ассоциация молодых журналистов "Нова хвиля".


Политические дискуссии и творческие вечера, соревнования по шахматам и дартсу, встречи болельщиков и модниц, концерты, конкурсы, выставки - всего около 40 самых разных мероприятий вобрала в себя фестивальная неделя. На них побывало свыше 3000 человек, преимущественно студенты и учащиеся.


На закрытии фестиваля "НОВАЯ ХВИЛЯ" начальник Управления по делам молодежи и спорта Вадим Меремс подвел его итоги и вручил награды победителям спортивных и творческих конкурсов, а также наиболее активным участникам фестиваля.


В командном первенстве вузов по шахматам победила команда госуниверситета, опередившая сборную Политехнического университета.


В конкурсе молодых исполнителей первую премию завоевала Татьяна Франциан, вторую - Максим Сиротин, третью - Виктория Цуркан.


Специальный приз "За вклад в работу с молодежью" получила - художник-визажист Наталья Ласкова.


Еще один спецприз, предназначавшийся журналисту, наиболее активно освещавшему фестивальные события, достался корреспонденту газеты "Одесский вестник" Алесю Супрановичу.


Призом награждена группа молодых художников, экспозицию которых организовала и представила Марина Соловьева.


Дипломами за участие в фестивале отмечены самые юные: пятнадцатилетний фокусник Максим Чечетов, тринадцатилетняя певица Аня Степанова и учащиеся детской воскресной школы храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского.


Первый Одесский фестиваль молодежи и студентов "НОВА ХВИЛЯ" подтвердил: в нашем городе много талантливых молодых людей, которые нуждаются в поддержке. И потому уже сейчас решено провести в октябре Второй молодежный фестиваль. Не исключено, что он обретет международный статус, поскольку в фестивальные дни состоялись встречи с представителями Варненской мэрии и украино-болгарского дружества. Решено наладить сотрудничество в области молодежного туризма, обмениваться спортивными и творческими делегациями. Кстати, активное участие в этих переговорах принял выдающийся саксофонист Николай Вапиров, который совместно со своим одесским другом Юрием Кузнецовым принял участие в закрытии фестиваля. А первой совместной молодежной акцией станет выставка высокой моды и экологических шуб, которую намечено провести 1 июня.


Сергей АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете