ОСТРОВ ЦВЕТОВ В ЦЕНТРЕ БОЛЬШОГО ГОРОДА


Зарисовки с цветочного базара на Преображенской


В первые недели нынешней весны погода солнечная, но природных красок еще не хватает. Но если вы испытываете эмоциональный голод, - сходите на цветочный базар, он полон особого колорита: цветочного и людского. Перед вами яркие розы, герберы, шуршащие мишурой гвоздики, словно наряженные куклы, и скромные весенние тюльпаны, нарциссы, гиацинты, подснежники. За этим красочным зрелищем расположились продавцы, такие же разные - открытые, улыбающиеся и серьезные.


- С каким настроением вы шли сюда?


- С хорошим. С цветами мне всегда приятно - я наблюдаю, как они растут, и ухаживают за ними с любовью. Да и вообще, цветы, как люди, все понимают, только не разговаривают. Когда я утром выхожу из дома, подхожу к цветам, они смотрят на меня и все улыбаются! Как же их не любить?


- Есть ли волшебные моменты в вашей жизни?


- У меня все связано с цветами. Времена года имеют свои запахи, цвета. Например, зима у меня гвоздичная и бело-розово-красная, весна - желто-фиолетовая и зеленая, лето - тут я сама, как пчелка, летаю - любому цветку рада, осень - хризантемовая. Самая любимая моя пора - весна, потому что в это время года в природе распускается жизнь...


Навстречу мне идет мужчина с букетом красных роз.


- Для кого эти замечательные цветы?


- Для моей жены. Сегодня у нас годовщина свадьбы. В день помолвки я подарил своей любимой букет красных роз. Тот день мы провели чудесно и незабываемо. С тех пор я приношу ей такие же цветы каждый год, освежая в памяти те счастливые часы и подтверждая свою любовь...


Мимо меня проходит молодая пара. В руках у девушки ярко-голубые гиацинты. Весеннее тепло разливается внутри, я улыбаюсь, вспоминаю людей, которые так любят цветы, что понимают их настроение. Скоро небо будет голубым, засветит ярко солнце, запоют птицы и любовь поселится в наших сердцах.


Марина КРЕЧИК.


К оглавлению номера Подшивка О газете