БЕЗ ОБЩЕНИЯ НЕТ НИ ПРОШЛОГО, НИ БУДУЩЕГО


Почти 4 месяца назад в Одесском горисполкоме появилась новая структура: "УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ". Нас заинтересовало, чем отличаются функции нового подразделения от тех, которые лежали на отделе зарубежных связей, не кроется ли под новой пышной вывеской тривиальное раздувание штатов.


С этими вопросами мы обратились к начальнику Управления Ирине Николаевне ЛУКИНОЙ.


- Последние годы в горисполкоме не было отдела зарубежных связей, а был отдел городов-побратимов. Кроме того, о каких раздутых штатах может идти речь! Нас всего 11 человек, это на 3 человека меньше, чем положено по штатному расписанию. Загружены мы предельно, но найти еще троих желающих работать за ту зарплату, которую мы получаем, - средний размер ставки 70-80 гривен - пока не удается. На такие деньги, которые порой еще и задерживают месяца на 2-3, при огромном объеме работы к нам идут трудиться только энтузиасты. В основном это ребята с университетским образованием - они хотят чему-то научиться, чего-то достичь в будущем. Иногда наш коллектив напоминает мне комсомольскую ячейку 30-х годов.


- Как бы вы могли кратко сформулировать общее направление работы и функции вашего Управления?


- Мы что-то вроде Министерства иностранных дел, - смеется Ирина Николаевна. - Мы устанавливаем контакты, налаживаем связи, анализируем полученную информацию и отправляем ее дальше на разработку, например в отдел культуры или в Управление внешнеэкономической деятельности...


Для того чтобы вам было проще разобраться в нашей работе, я перечислю отделы и службы, входящие в структуру Управления.


Первое - это отдел зарубежных связей.


Второе - информационно-аналитический отдел (сбор, перевод и анализ информации).


Третье - служба приема иностранных делегаций, или так называемый отдел протокола.


Четвертое - отдел по работе с общественными организациями и партиями и защите их интересов.


Кроме того, нам оперативно подчиняется и пресс-служба.


- Вы работаете в основном с городами-побратимами? Их ведь сегодня уже больше двадцати?


- Городов-побратимов, включая 3 города из ближнего зарубежья, - 24, и еще с тремя городами у нас заключены договоры о сотрудничестве. Но круг наших связей, безусловно, намного шире.


- Для вас ведь не секрет, что многим нашим гражданам все эти обмены делегациями, поездки руководства за рубеж, приемы гостей кажутся непозволительной роскошью. "Страна бедствует, а "верха" по заграницам катаются".


- Для того чтобы город жил, ему общение необходимо. Связи с другими городами и странами были, есть и будут. Без них нет ни прошлого, ни будущего!


Что же касается расходов... Командировок за рубеж у нас крайне мало. Целесообразность каждой взвешивается и пристрастно рассматривается на самом высоком уровне. А вообще стыдно, но приглашают нас чаще всего как бедных родственников - за счет гостеприимны х хозяев. Они берут на себя все - наш проезд, питание, проживание. Приезжая к нам, тоже стараются не "сесть нам на шею" - все за свой счет, подчас включая и приемы...


Исключения составляют конвои, сопровождающие гуманитарную помощь. Но и в этом случае речь идет всего лишь о проживании в пансионате и питании в обычном кафе.


- У вам есть собственный фонд? Вы можете оплатить зарубежную поездку вундеркинда на конкурс? Или отправить на стажировку врача, учителя, молодого ученого?


- Своих фондов у нас нет, мы не являемся юридическим лицом. Но если горисполком не в состоянии помочь, то мы стараемся привлечь спонсоров. Другого выхода нет.


- И все же - что конкретно уже сделано или намечается к исполнению в ближайшем будущем? Ведь есть у вас уже и наработки, и результаты?


- Наша главная цель - это участие в различных программах ЕС, привлечение инвестиций, получение кредитов и грантов, расширение контактов. С этим связаны и наши наработки. Теперь о конкретных результатах.


Нам удалось установить дружеские связи с Антверпеном в Бельгии и Роттердамом в Голландии, с Аргентиной - городом Россарио, с ЮАР - Кейптауном. Наше побратимство с Пиреем переросло в дружбу со всей Грецией.


- Еще раз для тех, кто не понимает, зачем нужны эти контакты, что они нам дают? Люди ведь помнят, как под лозунгом "Мир-дружба" наше масло уходило за рубеж, а мы сидели без оного...


- Сейчас речь уже не о масле, хотя гуманитарная помощь приходит в разных видах. Более существенно то, что благодаря перемене ролей - то есть "Мир-дружба" теперь, говоря фигурально, провозгласили за рубежом, - к нам идет медицинская помощь - больничное оборудование, медикаменты...


Возьмем такой небольшой городок, как Регенсбург (Германия). Он нам оказывает чуть ли не самую большую поддержку. Это наш город-побратим с 1990 г. В нем живут замечательные люди, они просто энтузиасты. В организации помощи нам участвуют все жители - от хозяев города до пожарников. Они прислали уже не один гуманитарный конвой, в том числе 3 современно оборудованные машины "скорой помощи".


Но вообще-то сейчас наметился переход от практики гуманитарной помощи к практике сотрудничества. Мы включены в программу TACIS. В частности в соответствии с программой по страховой медицине наши медики пройдут обучение и стажировку за рубежом. Точно так ж е для наших государственных служащих организовано обучение и стажировка в Генуе по программе, предназначенной для муниципальных работников. У нас ведь нет опыта такой работы, а изобретать велосипед хлопотно и накладно. Генуя - это базовый город в ЕС по данному виду обучения.


- Но подойдет ли европейский опыт нам? Другой менталитет, другие исходные условия...


- Конечно, все не просто. Но речь как раз и идет о вхождении в программы ЕС, процесс этот должен быть органичным.


- У вас уже наметились личные контакты?


- На личных контактах строится очень многое. Важно расположить к себе, вызвать доверие, чтобы они почувствовали в нас партнеров. Учтите, что прежде чем прислать гуманитарную помощь, дарители, как правило, приезжают, знакомятся с людьми, обстановкой, и по мощь приходит адресно, скажем, для какого-то конкретного лечебного учреждения.


- А бывает, что помощь приходит просто на горисполком?


- Бывает, тогда ее распределяет депутатская комиссия.


- Расскажите, что еще сделано за последнее время?


- Недавно по линии разных международных организаций не без пользы для нас прошло несколько важных визитов. Есть план мероприятий. Собственно, чтобы не быть голословной, я предлагаю хотя бы выборочно просмотреть одну только папку дел - в ней подшиты бумаги, фиксирующие работу Управления за две недели. - Ирина Николаевна протягивает довольно пухлую папочку:


- Вот протокол о визите семи иностранных судов - вся Одесса любовалась их заходом в гавань; это документ соглашения с городом Брно об обмене спортсменами; а вот зафиксирована договоренность с Израилем, который субсидирует проведение 100-летнего юбилея Жаботинского; вот очень интересное для города предложение от небезызвестной одесситам фирмы "Альтфатер" о налаживании в Одессе парка трамваев; это протокол о прибытии из Ливерпуля конвоя гуманитарной помощи...


Я могла бы перечислять долго, но надеюсь, что люди и так скоро увидят, почувствуют результаты нашей работы.


Беседовала Елена ГРИГОРЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете