НОВОСТИ НЕДЕЛИ



Комета все еще летит...


...И будет видна на ночном небе Одессы еще весь апрель. А между тем за косматой гостьей ведут наблюдения не только любопытствующие, но и ученые. 12 апреля в Одесском Доме ученых состоялось очередное заседание научной астрономической секции, тема которого была посвящена кометам, а также сообщениям о будущих космических проектах. С докладом "Кометы летят к Солнцу" выступил научный сотрудник Одесской обсерватории Юрий Горбанев.


Путь "Грифа"


С 18 по 21 апреля грузинский порт Поти с деловым визитом посетит украинский пограничный сторожевой катер "Полтава".
ПСКР "Полтава" отправляется в Поти в качестве сопровождения сторожевого катера типа "Гриф" водоизмещением около 70 тонн, официально переданного Грузии Украиной 1-2 апреля.
Передача катера грузинским пограничникам оценивается как дружеский шаг Украины навстречу правительству и пограничным войскам Грузии. С целью становления морских пограничных войск дружественного государства в измаильском учебном центре сегодня проходят обучение по различным военно-морским специальностям десятки грузинских военнослужащих, а с начала этого года в Хмельницкой академии пограничных войск обучаются офицеры для ПВ Грузии.


Пиво - любимый напиток


С 11 по 13 апреля в помещении Одесского морвокзала проходила 2-я Международная выставка-ярмарка "Aguabeer-infood-97", организованная АО "Экспоцентр-Одесса". На выставке были представлены прохладительные напитки и продукты питания, современные технологии и оборудование для пищевой промышленности из более 40 предприятий и торговых фирм Украины, Болгарии, Польши, США, Турции, Дании. Наибольшим интересом у посетителей пользовались экспоненты, представившие разные сорта пива, - тем более, что отведать любимый напиток совершенно бесплатно могли все желающие. Для любителей этого популярного напитка организаторы выставки также провели театрализованный турнир любителей пива.


Ярмарка вакансий переносится


9 апреля в ДК ОТТУ должна была состояться ярмарка вакансий для неработающего населения города, организатором которой стал Областной центр занятости. Однако всех ищущих работу, пришедших к назначенному времени в ДК ждало объявление, что ярмарка переносится по независящим от организаторов причинам. Как стало известно, за день до этого здание было занято епархией, которому оно было передано решением Одесского горисполкома. Причем имущество и помещения ДК были опечатаны. Руководство ДК намерено обратиться в с за возмещением материального и морального ущерба, связанного с таким срочным выселением.
Что же касается ярмарки вакансий, то, как нам сообщили в Областном центре занятости, она состоится после того, как будет найдено новое помещение для его проведения. А главное - найдена возможность бесплатно арендовать помещение, поскольку Центр занятости сегодня находится в таком же положении, как и большинство бюджетных организаций.


Это слово прочитает молодежь


Участники Первого Одесского фестиваля молодежи и студентов "НОВА ХВИЛЯ" направили по сетям ИНТЕРНЕТ послание молодежи мира.
"Молодые люди всей планеты должны объединиться в одну большую семью, чтобы сделать мир лучше", - сказано, в частности, в этом послании. Также в нем содержится приглашение приехать на Второй фестиваль "НОВА ХВИЛЯ", который планируется провести в начале ноября с. г., приурочив его к Международному дню молодежи.
Учитывая развитие сетей ИНТЕРНЕТ, можно смело предположить, что послание одесской молодежи будет прочитано сотнями миллионов сверстников.


АНТАРКТИДА - ОДЕССА: ПУТЬ ДОМОЙ


15 апреля "Эрнст Кренкель" уже находился в Рио-де-Жанейро, окончательно завершив тем самым важнейший этап второй антарктической экспедиции. 7 апреля "Эрнст Кренкель" покинул полигон в Антарктике - на этот раз экспедиции повезло с погодой. Как раз к месту прозвучит напоминание об эпопее "Михаила Сомова", скованного льдами в Антарктиде на рубеже восьмидесятых, и опасностях, вызванных непредвиденной зимовкой, - многие члены экипажа тогда получили звание Героя.
"Эрнст Кренкель" в марте здорово рисковал повторить судьбу "Михаила Сомова", но, к счастью, все обошлось. План научно-исследовательских работ выполнен в полном объеме, остались попутные исследования в Атлантике и Средиземноморье. Следующая смена должна от правиться в Антарктиду к началу антарктического лета - к 1 января, то есть снаряжать экспедицию необходимо уже в ноябре этого года, учитывая дальнюю дорогу, ведь лето на Южном полюсе короткое: январь да февраль.
А в Одессе "Эрнст Кренкеля" ждут к 15 мая.


Фото Михаила РЫБАКА


К оглавлению номера Подшивка О газете