БРИЖИТ БАРДО ОШТРАФОВАНА ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ТАЙН


К ответу ее привлекли бывший муж и сын

Парижский суд принял решение оштрафовать Брижит Бардо и издателя ее мемуаров на 250 тыс. франков ($ 44 тыс.) за разглашение семейных секретов. Суд, однако, не потребовал от издательства "Grasset" устранения спорных пассажей при переиздании книги.

Мемуары Брижит Бардо, озаглавленные "Инициалы ББ", вызвали большой шум во Франции и вообще в Европе. Однако на этот раз звучное имя кинозвезды сопровождала не только буря восхищения, как в эпоху ее актерской славы, но и взрыв возмущения. "Лицо и тело Брижит Бардо почти не изменились, но в ее душе появились отвратительные морщины", писала итальянская Corriera della Sera; газета Monde зашла еще дальше, назвав актрису "одиозной фигурой".
Идея книги появилась у Бардо давно, все предыдущие биографии ее не устраивали. Журналистам Paris Match удалось убедить ББ взяться за перо, и в мае 1996 года книга была завершена. Те же журналисты передали рукопись в издательский дом Grasset фирмы Hachette. Директор фирмы лично способствовал скорейшему выходу книги в свет, рассчитывая на фурор; Брижит Бардо получила 5 млн франков (около $ 1 млн). 24 сентября книжные магазины и лавки получили первые экземпляры. Мемуары действительно произвели фурор, но все обернулось не так, как ожидали издатели: книге был объявлен бойкот. Но это было только первой бедой. Вскоре организация "Движение против расизма и за дружбу между народами" подала на автора книги в суд за "фашистскую направленность и расистский характер" ее произведения. Иск против Бардо - за разглашение интимных подробностей семейной жизни - возбудили также ее бывший муж Жак Шарье и их сын Николя.
Свои размышления о жизни ББ перемежала откровенными рассказами о любви. Corriera della Sera (не самая респектабельная, впрочем, газета) даже назвала книгу "порнографией в коричневой рубашке". Кроме того, кинозвезда вспомнила, какие неприятные ощущения вызывала у нее беременность, а также то, что Шарье оскорблял ее и много пил. Шарье и сына возмутило, что Бардо написала о том, как "хотела поскорее стать бабушкой", ожидая рождения щенков у своей собачки.
К настоящему моменту продано 400 тыс. экземпляров автобиографии Бардо. Бойкот бойкотом, а все-таки интересно. Правые покупают, потому что им нравится, средние - потому, что охочи до сенсаций, а левые - потому, что врага надо знать в лицо.


Елена НЕЛЛИС.


К оглавлению номера Подшивка О газете