ВОЛЕЙБОЛ


"БРОНЗА" ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ!


Неопределенность апрельской погоды, видимо, сказалась и на одесском волейболе. Вчера еще яркое многообещающее солнышко, сегодня - увы, всего лишь бронзовые медали. Но - к старту!


В первый же день финальных игр в Одессе команды показали свой уровень подготовки. Луганская "Искра" (наш главный соперник) довольно уверенно обыграла до недавнего сильную запорожскую "Орбиту-ЗАЭС" - 3:0. Встреча ВК "Алчевск"-"Рось"(Белая Церковь) получилась затяжной. Самая молодая из всех команд "Рось" уже на совместной разминке, когда между соперницами вспыхнул мелкий конфликт, "выказала неуважение" к авторитету старших. Эмоциональность юных игроков и их внешние данные имели не последнее значение в завоевании зрительских симпатий, хотя недостаток опыта сыграл свою роль.


Конечно, фаворитом финала в Одессе была "Динамо-Дженестра". Несмотря на отсутствие нескольких опытных игроков, некоторую несобранность, досадные ошибки, девушки выступили хорошо. Юлия Свистина, Татьяна Моренко, капитан Светлана Плешко, Любовь Пироженко показали уровень, достойный чемпионов. В игре с "Керкенитидой"(Евпатория) одесситки имели конкретные шансы на победу, не раз подворачивалась возможность переломить счет. Но продержав болельщиков в нервном напряжении до последних мгновений 3-й партии, когда на табло высветилось 13:12 в нашу пользу, уступили крымчанкам. Итог игры - 0:3.


6 и 8 апреля добавили по две победы в актив Луганска, столько же Черкассам и Запорожью и, как ни прискорбно, всего одну заработали динамовки, обыграв Алчевск. Именно перед этой встречей прошло награждение золотыми медалями чемпиона Украины по волейболу среди мужчин "Дорожника-СКА".


Теперь об игре, ожидаемой нашими фанатами с оптимизмом и, на всякий случай, валидолом в кармане. Речь о поединке между "Динамо-Дженестрой" и "Искрой". Одержав верх в этой встрече, одесситки еще могли рассчитывать на "золото". Но человек предполагает... и нашей команде пришлось довольствоваться "бронзой". Долгой и выматывающей была эта игра. В первой партии счет не раз становился равным (9:9, 11:11, 12:12, 13:13), но луганчанки вырывают два решающих очка. Во втором сете "Искра", прежде чем одесситки смогли дать отпор, сразу набрала 6 очков. При счете 8:5 с подачи Любови Пироженко удалось выровняться - 8:8, затем выйти вперед - 10:8 и продолжать с минимальным разрывом до 13:14, когда фортуна опять улыбнулась "Искре". 15:13 - результат второй партии. Начало третьей партии - 9:3 - обнадеживало. Далее - игра на нервах со все тем же разрывом в одно-два очка. С рубежа 10:10 шаг за шагом к 14:14, а там и вся недолга - 16:14, победа за луганчанками.


В среду окончательно выяснилось, что выигравшая у "Спорттеха" 3:1 "Искра" заняла первое место, сам "Спорттех" из Черкасс - второе, "Динамо-Дженестра" - третье. Что ж, это тоже достижение. Во всяком случае динамовки получили право на участие в европейском клубном турнире.



Надежда ВЕСЕННЯЯ.


К оглавлению номера Подшивка О газете