ЗНАКОМСТВО


ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ


Как мы уже сообщали, одесский толкатель ядра Юрий Белоног в марте завоевал звание чемпиона мира в закрытом помещении. Наш разговор со спортсменом и его тренером Евгением Валерьяновичем Карсаком состоялся на динамовском стадионе, где тренируется мастер.

Юрий в свои 23 года действительно атлет: рост 2 метра, вес 125 килограммов, размах рук 210 сантиметров. Под стать ему коллега-дискобол Виталий Сидоров (занявший седьмое место в олимпийской Атланте). Оба, кстати, стометровку бегут за 11,1!

Месяц назад жена Виталия Татьяна (мастер спорта) родила ему дочку весом в четыре с половиной килограмма! Не хочет отставать от товарища и Юрий, тоже женатый на легкоатлетке - Клавдии, дочери своего тренера. Прекрасно выступает на чемпионатах мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов - теща, Валентина Карсак.

А вот рос Белоног в семье, совершенно не имеющий отношения к спорту. Родом он из города Белополье Сумской области, заниматься легкой атлетикой начал в двенадцать лет. Вместе с тренером Юрием Михайловичем Минаковым сначала был в Харьковском спортинтернате, затем - в училище олимпийского резерва в Херсоне.

- Белоног и Сидоров (он занимался в Московском спортинтернате) - это остатки советской системы воспитания спортсменов высокого класса. Что будет дальше - не знаю, - с горечью говорит тренер чемпиона. - Нет финансирования детского и юношеского спорта, практически разрушена вся стройная система подготовки.

Результаты Юрия Белонога позволяли надеяться на успешное выступление. На первенстве Одесской области - 21 м 20 см, на чемпионате Украины - 20 м 83 см, на Кубке Багача - 20 м 85 см. (Жаль, что руководители нашей сборной не рискнули раньше взять Юрия на Олимпийские игры, он мог бы там преподнести сюрприз).

Для украинских легкоатлетов чемпионат мира начался... еще в Киеве. Перед отлетом в Париж в пять утра нагрянули агенты Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) и подвергли пятерых человек проверке на допинг (такая мера борьбы с этим злом сейчас практикуется). Нарушителей, к счастью, не оказалось.

Чемпионат мира проходил в Бернси, пригороде Парижа, в прекрасном огромном зале. Это велотрек, который нажатием кнопки легко переоборудуется.

В этом году ИААФ значительно подняла престиж чемпионата мира. Велики были и призовые компенсационные выплаты сильнейшим. Чемпион получал 50 тысяч долларов, второй призер - 30 тысяч, третий - 20 тысяч; 50 тысяч долларов полагалось за установление мирового рекорда (однако когда голландец Вильсон Кинкетер установил на дистанции 800 метров за один день два мировых рекорда - в предварительном забеге и в финале - оргкомитет заплатил ему только за один рекорд. Возникли трудности с получением денег и у украинских чемпионов, но тут уж виноваты родные власти с сорокапроцентным налогом. Пытался исправить положение председатель Госкомспорта Валерий Борзов...).

- Самым трудным моментом на чемпионате у меня оказался отбор в финал. Участвовали 24 толкателя, в финал выходили те, кто выполнит очень высокий квалификационный норматив - 19 м 80 см, или 12 лучших. Я оказался одиннадцатым с результатом 19 м 65 см.; у показавшего двенадцатый результат - 19 м 65 см.; у показавшего двенадцатый результат - 19 м 59 см.

- Есть у нас проверенная временем "примета": если выиграл чемпионат Украины, то на любых соревнованиях будешь в тройке, - добавляет Евгений Карсак. - Во второй финальной попытке Юра выдал все, что мог, показав 21 м 02 см. Этот результат и стал чемпионским. Хороша была и пятая попытка - 20 м 92 см. Приятно, что на втором месте оказался другой украинский спортсмен - Александр Багач - 19 м 94 см., третье место у американца Джона Годины - 19 м 87 см.

Итак, завоевана большая победа. Облгосадминистрация выделяет 20 тысяч гривен для долевого участия в приобретении Юрию Белоногу квартиры; обещает помочь в этом и ЦС "Динамо". Вообще же финансовое обеспечение значительно отстает от уровня результатов Юрия.

В этом году у Юрия Белонога будут еще два очень важных летних старта: с 1 по 10 августа в Афинах пройдет чемпионат мира, а в конце августа в Италии - Универсиада. Пожелаем успеха Юрию Белоногу и его товарищу Виталию Сидорову!

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете