ОТКРЫВАЕМ РУБРИКУ


ПИШИТЕ ПИСЬМА


Связь с читателем - это самое ценное, что имеет каждая редакция. А самое ценное в этом - ваши письма. Редакция "Порто-франко" также получает письма от своих читателей. Как правило, наши читатели задают интересующие их вопросы, делятся своими впечатлениями от газеты, предлагают темы для будущих статей. Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию новую рубрику "Пишите письма", под которой мы будем печатать ваши письма, затрагивающие самые разные стороны нашей жизни. Если вы хотите с помощью нашей газеты поделиться чем-либо с остальными, - пишите нам. Сегодня - первое письмо нашего читателя на тему...


Как нас обслуживают в библиотеках


Дорогая редакция!


Повод, который побудил меня к вам обратиться, представляется мне чрезвычайно важным, так как связан он с проблемами культуры. Мне хотелось бы высказаться по поводу постановки библиотечного дела в нашей области.


Являясь читателем нескольких одесских библиотек, я столкнулся с проблемой враждебного отношения работников библиотек ко многим из читателей. Безусловно, сложное материальное положение, плохие бытовые условия отнюдь не располагают библиотекарей к благодушию. Однако не следует забывать и о том, что большинство читателей библиотек - это простые студенты и аспиранты. Без внимания к их нуждам, понимания их духовных потребностей невозможно построить достойное и культурное общество.


Приведу следующие примеры. Пытаясь получить в библиотеке им. Ленина, что на ул. Троицкой, интересующую меня литературу, я был принужден к уплате крупного денежного залога, почти равного студенческой стипендии. В качестве объяснения был выдвинут аргумент о высокой стоимости книг и возможности кражи с моей стороны. В то же время в законе о библиотечном деле сказано, что лишь ценные книги могут выдаваться под залог, в то время как мною была затребована учебная литература.


По возвращении книг залог в надлежащее время возвращен не был.


Доступ в читальный зал той же библиотеки мне был запрещен по причине того, что я пытался использовать собственную литературу в дополнение к библиотечной. Объяснено это было опять же возможностью кражи книг. После многократных оскорблений я потребовал объяснений у заведующей библиотекой. После угрозы вызвать милицию, она весьма "тонко" заметила, что многие посетители библиотек действительно воры, и я к ним, без сомнения, отношусь.


Это побудило меня обратиться к вам с просьбой встать на защиту вовсе небогатых студентов одесских вузов, со многими из которых, замечу, обошлись еще хуже. Требование залогов за учебную литературу считаю недопустимым, а огульное обвинение в воровстве - оскорблением для интеллигентных людей. Очень надеюсь, что добросовестные работники одесских библиотек, прочтя это письмо, будут все же лучше относиться к нуждам студентов и аспирантов, не пытаясь делать из них козлов отпущения.



А. ТРЕЙГЕР, аспирант ОГПУ.


К оглавлению номера Подшивка О газете