НЕЗАВИСИМЫЙ ПОСРЕДНИК


С 4 апреля 1997 года пропуск подакцизных грузов с целью транзита через территорию Украины будет осуществляться только при наличии финансовых гарантий таможенным органам Украины. Независимым финансовым посредником при этом Государственная таможенная служба Украины определила полное товарищество "Гарант-Сервис". Согласно п. 4 постановления N 700 Кабинета Министров Украины, сумма финансовых гарантий отвечает размеру всех обязательных платежей для этих товаров: то есть акцизного сбора, пошлины, НДС, таможенных и других сборов, установленных для налогообложения акцизных товаров в случае ввоза их в Украину с целью свободного использования.

Заложенное имущество возвращается гарантом законодателю после полного выполнения его обязательств перед таможенными органами по подтверждению таможни назначения.

Согласно типовому контракту, фирма "Гарант-Сервис" собирается брать за свои услуги 1,5 % от залоговой суммы. Это приведет к удвоению стоимости транзита подакцизных товаров. Многие украинские экспедиторы опасаются резкого снижения транзита подобных грузов через территорию Украины, а также обращают внимание на то, что в очередной раз монопольное право на предоставление услуг отдается коммерческой структуре, в руках которой оказываются огромные залоговые суммы.



Материал подготовлен по данным

агентства "Порты Украины".


К оглавлению номера Подшивка О газете