ОПЕРАЦИЯ "ПУТИНА" ПО-ОДЕССКИ

Каждый третий мужчина в глухих поселках к пятидесяти годам отсидел от 3 до 7 лет за браконьерство. Штраф за одну "поротую" икринку сегодня составляет до трех тысяч рублей (в килограмме красной зернистой икринок около четырех тысяч): таковы факты борьбы с браконьерством на Сахалине. Там нерест красной рыбы начинается в июле. У нас нерест пескарей, бобырей, тюлек и промысловых видов рыб уже почти начался.

Согласно приказу Минрыбхоза Украины, Правилам рыболовства и по рекомендациям Одесского отделения ЮгНИРО лов рыбы во время нереста запрещается:

- в Хаджибейском лимане - с 10 апреля по 25 июня;

- в Тилигульском лимане по всей акватории - с 15 апреля по 15 июня;

- в реках Днестр и Турунчук - с 15 апреля по 5 июня;

- в Днестровском лимане с прилегающими к нему плавнями - с 15 апреля по 31 июля;

- в Днестровских озерах - с 15 апреля по 15 июня;

- в устьях озер и лиманов, соединяющих озера и лиманы с морем и перед устьями со стороны моря и лиманов - на расстоянии 500 метров вправо и влево от устья и на 500 метров в глубь моря, озера и лимана - с 10 апреля по 31 августа;

- в Кучурганском водохранилище - с 7 апреля по 6 июня;

- в реке Дунай - с 26 апреля по 25 мая;

- во всех остальных внутренних водоемах, не перечисленных в Правилах (реках, озерах, водохранилищах и оросительных каналах Одесской области), - с 1 апреля по 30 июня.

Хотя "Путина" по-одесски будет звучать скорее как "внимание" или "ша - нерест", а наши браконьеры не рискуют получить пятерку "строгого", но эксцессы, безусловно, неотвратимы.

О том же, что, кого, где и как разрешено ловить рыболовам-любителям во время нереста, служба информации "Одессарыбвода" сообщит дополнительно.


Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.
Фото Михаила Рыбака.

К оглавлению номера Подшивка О газете