РЕПОРТАЖ


УБИЙСТВО ОБЫКНОВЕННЫМ НЕ БЫВАЕТ


Казалось бы, люди, по долгу службы видевшие десятки убитых, к следующим смертям должны оставаться равнодушными. Но это не так - к смерти, а тем более к убийству, привыкнуть нельзя; неспроста ведь опытнейший сотрудник милиции умирает от сердечного приступ а возле зверски убитой девушки... А спокойствие, спокойствие нужно для работы, чтобы попытаться побыстрее преступление раскрыть, кто бы ни стал его жертвой - хороший человек или плохой.


Пятиэтажка на Среднефонтанской. Кромешная тьма парадной то и дело освещается светом из открываемой квартиры и лучами фонариков.

- Вот слово "капут" на стене, угрожали ему, - говорит начальник Одесского городского Управления внутренних дел Анатолий Берладин. - Связи, связи его нужны.

Первые две буквы в слове, написанном красным лаком, пытались уже соскоблить, наверное, сама будущая жертва. Уберечься, однако, не удалось. Час назад хозяина этой квартиры на первом этаже застрелили, и вот он лежит на животе, головой в луже крови, преграждая проход на кухню. Убитый имел отношение к организованной преступности, был ранее судим, но раскрывать-то преступление все равно надо. И сотрудники уголовного розыска несмотря на поздний час отправились по соседям: нужно разузнать, кто что видел и слышал. В квартире работают эксперты.

Пока же известно, что в девять вечера человек, вошедший в парадную, увидел из-за приоткрытой двери лежащее тело и сообщил в милицию. Но примерно в без двадцати девять из этой квартиры вышел участковый (Г. находился под административным надзором). Значит, в этом 20-минутном промежутке и произошло убийство.

...Опять пятница. До сумерек еще далеко. Девятый этаж дома по Днепропетровской дороге. Сотрудники милиции и прокуратуры выехали сюда на двойное убийство.

В квартире на полу лежат мужчина и женщина (на фотографии, которую рассматривают оперативники, им лет по тридцать). На теле убитой женщины четыре или пять ножевых ранений, кроме того она избита. У мужчины одно ножевое ранение - под левый сосок. Обстановка в квартире на первый взгляд не нарушена. В одной из трех комнат делался ремонт.

Муж убил сначала жену, а потом себя? Или кто-то другой убивал? О многом должны будут сказать эксперты: на ноже, вынутом из груди мужчины, есть отпечатки пальцев; дадут они и заключение, мог ли мужчина нанести сам себе такой удар в сердце.



Борис ЖЕГЛЕНКО.


P.S. Позже стало известно, что мужчина страдал психическим заболеванием и состоял на учете.


К оглавлению номера Подшивка О газете