НОВОСТИ ИЗ ДЕПАРТАМЕНТА


В департаменте морского и речного флота в пятницу состоялась первая пресс-конференция, в которой приняли участие первый заместитель председателя департамента С. Г. Никулин и начальник ГСК ЧМП А. М. Стогниенко. Речь шла о результатах работы в 1996-м и развитии отрасли в текущем году.

Особое внимание было уделено вопросам освобождения судов, арестованных за долги пароходства в разных портах мира и решение связанных с этим социальных проблем. Этот вопрос, в частности, был затронут и 2 апреля в Лондоне, где были проведены переговоры с компанией "Silverline" и целью которых стало наиболее эффективное использование судов ЧМП уже сегодня. Изменения в лучшую сторону появились и в деле освобождения теплохода "Одесса".

Ссылаясь на данные, предложенные С. Г. Никулиным, можно сказать, что в 1995 году на балансе всех пароходств Украины числилось 363 судна, сегодня их осталось 280. Сокращение флота, по мнению департамента, является объективным, вызванным старением судов. В связи с этим активизируется процесс обновления флота, процесс необходимый, если говорить о развитии: на Николаевском СРЗ по заказу ЧМП сейчас осуществляется строительство балкера типа "Панамакс" стоимостью около 24 миллионов долларов и еще двух судов.

Новостью для многих стало также образование новой компании "Укррифер", которой передан на баланс рефрижераторный флот Украины. Такой шаг принят с целью реорганизации структуры ЧМП.


Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете