ПРЕВРАТИМ ОДЕССКУЮ "ВЕРУ" В АМЕРИКАНСКУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ


Мы давно привыкли считать, что отечественные товары, особенно одежда, гроша ломаного не стоят по сравнению с западными, в том числе американскими. А вот у самих американцев по этому поводу мнение несколько иное. Иначе с чего бы это одной из старейших на западном полушарии, основанной еще в 1865 году фирме "Эймс Текстайл корпорейшн" затевать серьезную работу с одесским производственно-торговым предприятием "Вера", более известным как фабрика Воровского?

Фабрика эта, некогда знаменитая и популярная, переживает тяжелейший кризис: достаточно сказать, что за последние годы она потеряла (вынужденно) две трети персонала. В этом году два с половиной месяца предприятие вообще не работало. Просвет появился лишь совсем недавно в связи с заказом на пошив школьной формы. Но и тут сложности: на фабрике Воровского привыкли шить одежду большими партиями, а тут приходится иметь дело буквально с индивидуальным пошивом - под каждого конкретного школьника. Да и то - финансовый результат неочевиден: ведь не у каждого из родителей отыщется 40-55 гривен за форму. Так что появление американцев - просто благодать божья для наших швейников.

Но и заокеанские партнеры рассчитали все точно. До сих пор они активно работали на рынках Азии, особенно Китая. Но там встала проблема квотирования товаров. Отсюда - стремительный бросок на Украину. Выясняется, что в нашей стране есть все возможности для развертывания бизнеса по пошиву изделий: сырье, машины, опытные кадры. Поставить некоторое количество оборудования да технологию - и бизнес развернут.

Конечно, это грубая схема, в реальности предстоит большая работа, но руководитель компании Стивен Эмс III настроен оптимистично.

- Нам очень повезло с "Верой", где есть хорошее руководство, прекрасное оборудование и необходимые мощности, - сказал он на встрече с одесскими журналистами.

Уже через 3-4 месяца в продажу должна поступить первая партия из 1000 блайзеров и брюк, пошитых по американской технологии. В зависимости от качества и спроса будет окончательно принято решение о развертывании глобального сотрудничества между нашей "Верой" и американской корпорацией. Но уже сейчас обе стороны настроены оптимистично. На "Вере" всерьез подумывают о возвращении в производство 400-500 работников. Тем более, что независимые эксперты из Швейцарии дали очень высокую оценку перспективам одесского предприятия (99 баллов из 100 возможных). Так что не исключено, что уже в следующем году Одесса окажется заваленной одеждой американского уровня, но по украинским ценам. Если это случится, то эксперимент, связанный с переходом ПТП "Вера" в муниципальную собственность, начнет приносить плоды сразу в нескольких направлениях: это и хорошие товары, и новые рабочие места, и поступление налогов в местную казну.


Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете