ДНИ ГРЕЦИИ В ОДЕССЕ


ОДИССЕЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


Для греческой стороны уже стало традиционным устраивать выставку товаров греческих фирм в Одесском порту. Не исключением стал и нынешний год. Благоприятные условия, связанные с повышенным интересом у украинских граждан к тому, что связано с "колыбелью человечества", дали возможность устроить не только праздник, но и решать более насущные проблемы. Тем более, что для последнего времени стало тенденцией увеличение товарооборота между двумя родственными государствами.

Поэтому естественным является повышенный интерес к украинскому рынку со стороны греков. Несмотря на то, что выставка "HELEXPO" проходила "под дулами крейсеров и линкоров" объединенных сил НАТО, (что, наверное, придавало большую уверенность греческим бизнесменам), это не повлияло на деловую активность в стенах павильона. Особую популярность у одесситов снискали павильоны, где происходила бесплатная раздача жевательных резинок и конфет.

Но выставки выставками, а рынок дает о себе знать. Некоторые греческие фирмы, представлявшие свои товары, оказались в отчаянном положении, когда надежды на поиски надежных партнеров в Украине не оправдали себя. Это объясняется тем, что борьба за экономическое преобразование на рынке стран бывшего Советского Союза в данный момент уже находится в состоянии распределения зон влияния, что не дает возможности более мелким компаниям втиснуться в заполненную товарную нишу. Наибольшая активность проявлялась в павильонах, где была представлена полиграфическая и печатная продукция, что еще раз подтверждает то, что наш век - век информации.

Не остались в стороне и дипломатические структуры, которые в лице греческого консульства во главе с госпожой Кондолеонтис организовывали светский фуршет в гостинице "Лондонской", на который было приглашено руководство города. Насыщенная и гостеприимная обстановка в эти дни еще раз дала понять, что Одесса является одним из первых в списке экономических и культурных приоритетов стран Балканского полуострова и Причерноморья. Ну что ж - остается только поздравить Грецию с Днем независимости и пожелать развития дружеских отношений между нашими странами.



Влад КОСТОВ,
студент факультета
Международных отношений ОГУ.

К оглавлению номера Подшивка О газете