НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Дороги войны


Днем 10 апреля в Музее западного и восточного искусства состоялся концерт-спектакль Театра камерной музыки "Ренессанс", посвященный 53-й годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков.
Название концерта-спектакля "Нам дороги эти позабыть нельзя..." как нельзя лучше говорит о его содержании и направленности.
Пока живы те, чьи души обжигает боль воспоминаний тех далеких, страшных дней, такие концерты необходимы.


Мастер-классы для новых музыкантов


По уже сложившейся традиции, программу Международного фестиваля "Два дня и две ночи новой музыки", который открывается в концертно-выставочном зале морвокзала 11 апреля, предваряют мастер-классы для молодых исполнителей и студентов музыкальных вузов Одессы. Открытие мастер-классов состоялось 8 апреля в Одесской консерватории. В программе - цикл лекций и консультаций, которые прочитали участники и гости фестиваля: музыканты и музыковеды из Германии, США, Великобритании, Франции, России и Украины. Среди ни х - английский композитор Фил Вильямс, прочитавший цикл лекций по компьютерной музыке, немецкий композитор Эрнст Гельмут Фламмер, французский саксофонист Даниель Кензи, немецкий пианист Джеймс Авери и другие.
Ежедневно программу мастер-классов завершали концерты новой музыки в зале Одесской консерватории. А накануне фестиваля, 10 апреля в зале филармонии состоялся концерт-прелюдия, на котором произведения Е. Станковича, Р. Сутера, Исанга Юна исполнил камерный оркестр Одесской государственной филармонии. Дирижировали оркестром в этот вечер Павел Длябога и Бернхард Вульф.


100 км за 24 часа


По традиции, которая сложилась 24 года назад, ко Дню освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков проводится мемориальный переход и велоралли по маршруту Пояса Славы.
12 апреля в 10.00 у лагеря "Молодая гвардия" артиллерийский выстрел возвестит о начале пробега, участникам которого предстоит пройти 100 км за 24 часа. Организатор акции спортивно-туристический центр "Одесса". Участниками перехода и велоралли могут стать все желающие, независимо от возраста и профессии. Заявки принимаются вплоть до начала старта по адресу центра "Одесса": ул. Старобазарная, 5, или по тел. 24-61-15.


"ЭОС", "Галерея" и другие


6 апреля состоялся концерт на новой площадке, в культурном центре Жовтневого района (ул. Троицкая, 47). В программе выступили одесские группы "ЭОС, "Галерея", "Радио" и рок-бард Стив. Концерты на площадке будут проходить каждое первое воскресенье месяца, представляя молодых одесских исполнителей.


"Green Grey" и новая молодежь


12 апреля в зале Одесской филармонии состоится концерт известной киевской группы "Green Grbey", которая уверенно набирает обороты в формирующемся украинском шоу-бизнесе. Концерт пройдет в рамках концертного тура по крупным городам Украины под броским названием "Новая молодежь новой Европы".


Линия Ильичевск - Варна


В последнее время в средствах массовой информации несколько раз сообщалось, что в связи с новым порядком транзита через Украину подакцизных грузов, при котором от грузовладельцев или экспедиторов грузов требуется финансовый залог на сумму налоговых и таможенных платежей при возможном импорте груза, государственная судоходная компания "Укрферри" прекращает паромные перевозки на линии Ильичевск-Варна.
По сообщению агентства "Порты Украины", коммерческий директор компании "Укрферри" В. В. Черниевский отверг эту информацию как не соответствующую действительности. Линия продолжает регулярную работу по расписанию. Однако специалисты компании высказывают опасения: принятый порядок действительно может значительно уменьшить грузопоток болгарского экспорта (до 70 % всего объема), что в конечном итоге сделает работу линии нерентабельной.


К оглавлению номера Подшивка О газете