А КТО К НАМ ПРИШЕЛ?


1 апреля, 15 часов, парк им. Шевченко, стадион ЧМП.

Сначала были парашютисты: все разноцветные, казалось, прыгали прямо на головы зрителям. Потом шествовали все: казаки, абреки, верблюды, парад автомобилей, красивые девочки и даже ракета стратегического назначения.

И только потом

"К нам приехал наш любимый!.." -

Дмитрий Харатьян, который днем раньше не знал, что он будет делать на "Юморине" - может, петь, может, танцевать. Дмитрий Харатьян пел и называл Одессу "мамой", Дмитрий Харатьян нашел свою судьбу в Одессе, а брат его жены никогда не ставил нам "двойки" на экзамене.

"Ой, не могу!"

После песни были "Гонки Альтфатеров", благодетелей нашего времени: "Они забирают у богатых и отдают бедным!". Добровольцы катали туда-сюда мусорные контейнеры и разбрасывали мусор по стадиону, победители получили Почетный Совок, Почетные Швабру и Тряпку и работу на углу Ласточкина и Гаванной.

"Ой, что сейчас будет!"

Группа "Экс ВВ" представила самую любимую группу "Абрамушки Интернэшнл", оранжевые чукчи пели песню:

"...Кучи, кучи, кучи, кучи, мусора кучи, кучи, кучи, Кучи, кучи, кучи, бэсамэ мучи, мучи, мучи, Над городом запахи кучи, кучи..." - "Во дают!" Чукчи интернэшнл, однако!

Победителю в незаметном конкурсе достался приз ценный, но переходящий.

Потом было "Ну, очень смешно!". Владимир Моисеенко и Владимир Данилец - "Кролики". Митинг, красные и жовтоблакитнi прапори:

"Товарищи! - Панове!

Позор! - Ганьба!

Тьфу на тебя! - Тьху на тебе!

НА ТОБI ДУЛЮ!"

"Кролики" развели на стадионе бардак и возню, ничего не понятно, но зрителям явно пришлось по душе, и "Кролики"-коммунисты-демократы дружно отправились получать пайки. - "Бурные аплодисменты!"

"А что у нас там?" - Автоответчик:

"С вами раз-го-ва-ривает автома-тический гене-ральный секретарь. Целую многок-ратно", "Товагищи, ку-ку. Нас с Надюшей сейчас нет в Мавзолее", "С вами разговарэвает автоответчик товарища Сталина. Постарайтэсь успэть отвэтить до последнего сигнала", "Бориса нет дома. Он пытается договориться с теми, кто вбил мощный КЛИНТОН между нашими странами".

"Подарок "Юморине" - вся в белом Людмила Гурченко, телесного цвета Аркадий Укупник и полутелесного - Маша Распутина, по количеству обнаженного тела, конечно, - пародист Александр Песков.

- На Дерибасовской снимается кино Красивых девочек у нас полным-полно, А вот и вы, а вот и я И Мясоедовская улица моя... - Привет, Одесса!

("Ой, не могу!"). Влюблена ли Лариса Долина в печальные останки Мясоедовской - это уже другой вопрос, но стадион потеплел, так было. Стадион любит и Яшу Левинзона - факт.

"Смертельный номер!" - дважды гражданин Одессы Михал Михалыч: "Я видел еще один такой город - это Магадан. Все, что рождается в Одессе, заканчивает свое развитие в Магадане...". Магадан уже не наш, проблемы нет.

"Ну, очень смешно!" - игра "Казаки-разбойники", аналог - "Челноки-таможенники", забег с баулами "Стамбульский базар" - "7-й километр":

- Таможня готова?

- Таможня всегда готова! Как говорят у нас в таможне: "Но пасаран!"

- Сколько русских на Стамбульском базаре?

- Все, сколько поймаешь!

- Пошли!.. Мужчины, зачем же тянуть все сумки самому - есть же женщины... Ну, таможенники знают свое дело, поэтому сейчас все вещи будут на полу. Челноки! После досмотра собирать с пола только свои вещи!

- Победа! Так, как бежал победитель, можно пробежать 7-й километр и начать торговать на 12-м. Получите приз - вещи не надо уносить, это вещи оргкомитета... А таможенникам в награду досталось пиво "Янтарь". Ну что же - им всегда что-нибудь достается.

"К нам приехал наш любимый!.."

- Яша, розыгрыш главного приза "Юморины" - автомобиля. Видите его?

- Нет, не вижу.

- Он же только что тут был... А, вот он едет, видели?

- Не-е, такого я ни в Нью-Йорке, ни в Хайфе не видел.

- Янислав, возьмите шарик - это последний.

- Шо б потом сказали, шо я взял не тот шарик и поэтому приз выиграл не тот человек? Спасибо. Зрители, вы мине слышите?.. Что б все слышали - надо как-то крутиться.

Янислав Левинзон. Монолог "Дневник делового человека", жителя коммуны, записка, найденная на коммунальной кухне: "Дина, закрывай кран на кухне, сволочь".

"Дневник" вы еще где-нибудь прочтете или идите на кухню и послушайте в оригинале. Янислав там был.

А выигрышным в лотерее оказался билет с номером, кажется, 272773. Номер мы не запоминали, потому что на нашем билете первой справа была четверка.

P.S. Все восклицания в тексте выдало электронное табло стадиона.


Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете