ВОЛЕЙБОЛ

"ДОРОЖНИК-СКА" - ЧЕМПИОН! ТЕПЕРЬ ОЧЕРЕДЬ ДИНАМОВОК

По 19 побед в 25 играх оказалось у одесского "Дорожника-СКА" и черкасского "Азота" по окончании матчей чемпионата Украины. Пришлось проводить дополнительный матч за звание чемпиона Украины.

Он состоялся в Киеве. Многие специалисты отдавали предпочтение волейболистам из Черкасс. Но другого мнения были одесские волейболисты во главе со своим наставником Виктором Михальчуком. Выиграв первую партию и проиграв вторую, одесситы в третьей не остави ли сопернику никаких шансов - 15:4. В четвертой партии игра шла очко в очко, но "Дорожник-СКА" вырвал победу со счетом 15:13 и впервые завоевал звание чемпиона Украины и право представлять нашу страну в самом престижном европейском клубном турнире.

5-6 и 8-9 апреля в Одессе в игровом зале стадиона СКА женские волейбольные команды высшей лиги проведут по четыре матча, в результате которых определятся чемпион Украины и призеры.

На финальном этапе восьмерка сильнейших сыграла уже по три поединка. Положение команд: "Искра"(Луганск) и "Динамо-Дженестра"(Одесса) - по три победы, "Спорттех-Химволокно"(Черкассы) и "Керкенитида"(Евпатория) - по две, ВК "Алчевск" и "Рось"(Белая Церков ь) - по одной, "Орбита-ЗАЭС" (Запорожье) и "Галичанка"(Тернополь) побед не имеют.

Об играх, которые провели в Черкассах одесские динамовки, рассказывает их главный тренер Игорь Филиштинский:

- Скажу без ложной скромности, что готовились мы очень хорошо. А поскольку проведена большая работа, то и результат должен быть достойный. Нужно учесть, что не смогла играть травмированная Светлана Плешко.

Первый матч был с "Росью". Определенные сложности возникли у нас только во второй партии, но игру мы выиграли со счетом 3:0.

Следующий поединок - с волейболистками Черкасс - стал украшением чемпионата, настоящим праздником волейбола. Перед игрой тренеры обеих команд обратились к судьям с просьбой дать возможность выявить сильнейшую в честной спортивной борьбе. И арбитры - ль вовянин Л. Францышко и А. Батюк из Кривого Рога - отсудили хорошо, несмотря на присутствие черкасского губернатора, его замов и десятка спонсоров. Поначалу мы выиграли две партии, повели 9:3 в третьей. Но связка соперниц Жукова-Кривоносова (в прошлом сез оне они выступали за нашу команду) творила чудеса не только, как обычно, в нападении, но и в защите. Мы уступили третью и четвертую партии, в пятой проигрывали 4:8, 7:11, зал горячо поддерживал своих. Однако тут сказалась не только самоотверженность наших волейболисток, но и подготовка к конкретному сопернику, к определенной ситуации. Мы выиграли партию со счетом 15:13 и матч - 3:2.

Должен сказать, что если результатом нашей первой игры мы огорчили вице-президента Федерации волейбола Украины, двоюродный брат которого тренирует спортсменок Белой Церкви, то теперь почему-то очень недоволен был сам Н. Сидоренко, президент Федерации...

И наконец, мы достаточно легко в трех партиях обыграли "Орбиту-ЗАЭС". Пусть запорожская команда сейчас "не та", что несколько сезонов назад, но три бронзовых призера чемпионата Европы там играют.

Вообще-то я не люблю выделять кого-либо из своих волейболисток, но если спрашиваете, то особенно отмечу Юлию Свистину и Татьяну Маренко (она, к сожалению, заболела). Остальные сыграли в свою силу, достаточную для достижения нужного результата. Сейчас глав ная наша задача - опуститься на землю и хорошо подготовиться к одесским матчам. В составе "Искры" уже перед финальными матчами чемпионата не было сильнейшей волейболистки Александры Фоминой, уехавшей играть в Италию, но луганский клуб уверен в своих сила х. Мы - тоже. Приглашаю любителей волейбола прийти, поболеть за нас, ваша поддержка нам очень поможет.