НАШИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ЯНИСЛАВ ЛЕВИНЗОН -


ЛИДЕР ЧЕТВЕРТОГО "ИНТЕРНАЦИОНАЛА"


В мелькании знакомых лиц на "Юморине" особенно приятно было увидеть обаятельную улыбку Янислава Левинзона - нашего давнего и доброго друга. И уж как не подойти, не узнать о его нынешнем житии-бытии.

- У меня все в порядке. Вот Жванецкий позвал на "Юморину. Очень приятно, тем более, что это, наверное, первый случай, когда он пригласил непрофессионала...

- Левинзон - непрофeссионал?!

- Более того, я никогда в своей жизни и не хотел быть артистом.

Работаю, хотя и не совсем по специальности, но зато интересно. Меня недавно повысили, я теперь директор большой туристической компании. Называется она, как и положено, "Интернационал". Было три Интернационала, у нас теперь - четвертый.

- И чем же ты занимаешься в своем "Интернационале"?

- Приезжай. Увидишь и почувствуешь!

Кстати, я всех своих дорогих земляков приглашаю воспользоваться услугами своей компании. Вам будет хорошо!

- А как дела КВНовские?

- Это - от случая к случаю. КВН у меня сейчас, скажем так, редкопериодичное издание.

- Над чем шутят в Израиле?

- В Израиле проходит внутренний КВН и очень приятно, что играют много команд. Шутят они на свои темы. Тебе это вряд ли было бы понятно, но интересно было бы.

Что же касается международного КВНа, то тут всегда была большая проблема. Шутить на внутренние темы - не всем интересно, шутить по поводу Ельцина или Кучмы - неэтично, потому ищем какие-то общечеловеческие темы - любовь, экзамены...

- Интересно получается: раньше шутить о чем-то "таком" не давали, теперь вроде бы все можно, но появляются новые препятствия. И все снова возвращается в КВНе на круги своя - деканы, студенты...

- Саша, как ни странно, мы с тобою стали старше. Я себя сам иногда одергиваю: вот, мол, не тот уровень. А какой должен быть уровень? Играют молодые ребята, средний возраст 22-23 года, они шутят как понимают, как считают нужным. И правильно. КВН изначальн о был студенческой игрой. Просто игра эта такая, что из нее уйти невозможно, и нам с тобою и в шестьдесят будет хотеться, чтобы нравилось. А это просто невозможно - времена изменяются.

- КВНу - тридцать пять лет. Сменилось несколько поколений, а он жив. Что же в этой игре заложено та-ко-го?

- Алгоритм этой игры таков, что в ней коллектив единомышленников занимается любимым и творческим делом. Так что все просто.

- Тебе КВНовская слава помогает в работе?

- В Израиле, где много русскоязычных, меня знают хорошо. Это помогает.

Помогает старая КВНовская дружба - связями.

Наконец, сама школа КВН помогает думать нестандартно.

- Как твои дочери?

- Старшая экстерном закончила школу, учится в лучшем израильском техническом вузе. Ей всего восемнадцать, но она уже заканчивает второй курс. Занимается электроникой.

Младшая учится в школе. Тоже достаточно успешно. Я бы хотел, чтобы она занималась туризмом. В Израиле это перспективное дело. Тем более, что моя младшая дочь в свои 12 лет знает уже четыре языка.


Беседу вел
Александр ГАЛЯС.





К оглавлению номера Подшивка О газете