ДЕВИЧИЙ ПЕРЕПОЛОХ


Что нужно, чтобы привлечь к себе внимание искушенной зрелищами Одессы?.. Провести КВНовский конкурс, окрестив его при этом интригующе броско "Девичий переполох"! Участники гайдовского движения так и сделали: 30 и 31 марта в клубе санатория им. Чкалова они принимали гостей из Харькова, Севастополя, Херсона, Луганска, Киева, Мукачева, Винницы, Донецкой области.

"Главное в гайдинге - радость духовного общения", - считает комиссар одесских гайдов Светлана Коростелева. Этого чувства с лихвой хватило выступавшим и зрителям. Всех конкурсантов встречали как родных и щедро одаряли аплодисментами. Не зря один из гайдо вских законов гласит: "Гайд - друг всем людям и сестра всем гайдам".

Гайдовское движение (с англ. guide - проводник) возникло в начале нынешнего века в Англии как аналог бойскаутского, только для представительниц слабого пола. Сейчас в мире насчитывается 118 национальных отделений девочек-гайдов и девочек-скаутов, объединенных во Всемирную организацию. Всего их около 8 миллионов. С 1994 года это общественное неполитическое движение нашло сторонников в Украине. Патронирующая украинскую ветвь гайдинга Норвегия помогла наладить проведение тренингов и конференций для начинающ их лидеров течения. Его высокие цели: творческое развитие, обучение истории, мировой и национальной культуре, медицине; участие в актах милосердия; прививание здорового образа жизни заинтересовывают все большее число юных украинок. Одесская организация официальным днем своего рождения считает 22 февраля 1996 года, день посвящения в гайды первой группы девочек. Инициаторами движения в городе стали преподаватели Детской академии "Теремок" (Сегедская, 10а) Ирина Кожеванова, Светлана Коростелева, Елена Кашубская. Немаловажно, что разнообразные кружковские занятия, походы, дискуссии, вечера под эгидой гайдинга проводятся бесплатно. Кстати, пионерская организация в свое время основывалась на скаутских и гайдовских принципах, только, естественно, с доброй долей политики и контролем коммунистической партии.

В Одессе на сегодняшний день приблизительно 60 человек, имеющих непосредственное отношение к гайдовскому течению. Но за массовостью не гонятся: главное - обучить работе с малышами старших девочек. Приблизительно в августе пройдет в нашем городе тренинг для лидеров-гайдовцев, он будет посвящен духовному воспитанию детей.

А чем же закончился КВНовский конкурс? Во-первых, решено создать сборную из представителей всех команд для поездки в Норвегию. Кто победитель? Вот это уже, во-вторых: жюри "сговорилось" не выделять победителя и каждого конкурсанта наградить за его оригинальность и талантливость.


Надежда ВЕСЕННЯЯ.





К оглавлению номера Подшивка О газете