КРИМИНАЛ


СТУДЕНТЫ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ


23-летний Игорь, студент четвертого курса одного из одесских вузов, в наглую похитил книги на сумму 23 гривны. Произошло это среди бела дня в книжном магазине, который находится в здании Федерации профсоюзов области на Куликовом поле. Задержал преступника другой студент, курсант Одесского института внутренних дел. Полагаем, что зачет по производственной практике ему теперь вполне можно поставить "автоматом".

ЯВКИ ПОЛЕТЕЛИ


Речь пойдет не о раскрытых конспиративных шпионских квартирах. Потеплело, и в наш город по обыкновению полетели явки с повинной из мест лишения свободы. Так, осужденный, находящийся в исправительно-трудовой колонии города Самбора, вдруг вспомнил, что в на чале 1995 года что-то украл из киоска в районе Привокзальной площади. Хочет проехаться по местам "трудовых свершений"?

ПОЧТИ С ПОЛИЧНЫМ?


Сотрудники милиции задержали на улице Косвенной возле телефонного аппарата 33-летнего одессита. При себе он имел фонарик, две отвертки и... 520 телефонных жетонов. Вообще-то носить с собой все эти предметы не запрещено, но собранные вместе они наводят на грустные мысли о будущем их владельца.

БЕЗ МЕНДЕЛЬСОНА?


Днем неизвестный вошел в открытую дверь зала торжественных церемоний Киевского районного загса и вынес оттуда магнитофон с усилителем.

По информации пресс-службы городской милиции.

ВООРУЖЕН И ОПАСЕН


Днем в магазин по улице Академика Вильямса ворвался коренастый мужчина с пистолетом в руке и черной маской на лице. Он несколько раз выстрелил вверх из пистолета и забрал из находящегося в магазине обменного пункта валюты 1475 американских долларов, 130 н емецких марок, 490 тысяч российских рублей и 4800 гривен. У охранника обменного пункта и кассира оружия и спецсредств не оказалось. Преступника пытались задержать, тогда он выстрелом в живот ранил уборщицу и скрылся.

Хорошо, конечно, что у нас сейчас много обменных пунктов. Но если их хозяева не могут обеспечить надежную охрану, то зачем же подвергать опасности жизни сотрудников и многих граждан, которые оказываются под огнем бандитов (не говоря уже о потерянных деньгах)?

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ "РОЗЫГРЫШ"


Этот странный случай действительно произошел 1 апреля. Хотя многое неясно, фабула такова.

В магазин по улице Осипова вошел крепко выпивший мужчина с мальчиком лет десяти. Он что-то попросил у продавщицы и стал рыться по карманам в поисках денег. И тут она увидела у него под одеждой какой-то пистолет. Бедная женщина, напуганная происходящими во круг нападениями, отдала мужчине энную сумму денег и он, довольный внезапно свалившимся на него счастьем, ушел, хотя никаких денег у нее не требовал.

ЭТОГО БУЛЬТЕРЬЕРА УСПЕЛИ ПРИСТРЕЛИТЬ


Вечером на конечной остановке 28-го трамвайного маршрута у парка им. Шевченко взбесившийся бультерьер искусал хозяина. Прибывший милицейский наряд с разрешения хозяина застрелил собаку, ставшую смертельно опасной для окружающих.

"Ставшую"? А разве эти свиноподобные существа, заполонившие наши улицы и разгуливающие по ним без намордников и поводков, не готовы каждую секунду вцепиться в горло нам и нашим детям? Повсюду, куда проникла цивилизация, бультерьеров определяют вне ее рамо к. А у нас?

Пора, давно пора городским властям и милиции разобраться с бультерьеровской проблемой. Заодно и потребовать от владельцев собак других пород строго придерживаться правил их выгула (намордник и короткий поводок). Собаки, терроризирующие мирное население, н е виноваты. Так их воспитали.


Борис ЖЕГЛЕНКО.





К оглавлению номера Подшивка О газете