РЕПОРТАЖ

РАСКРЫТЫЙ РАЗБОЙ


Молодая женщина потрясена и едва может говорить (что у нее с руками и лицом - какие-то потемневшие?). Только что на ее квартиру был совершен налет. Сотрудник уголовного розыска мягко, но настойчиво расспрашивает ее. Срочно нужны приметы преступников, чтобы сориентировать всю одесскую милицию. Разбойное нападение - дело серьезнейшее, а поскольку преступники использовали автомобиль, то, очевидно, в городе сейчас будет введен план "Сирена". Только бы узнать поточнее, кого искать.

Было около шести вечера, когда во дворе по улице Чижикова появились двое. Они долго что-то высматривали, выискивали и, наконец, дождались.

Из квартиры на первом этаже вышла женщина. Она вылила воду, а когда возвращалась, то за ней в дом ворвались незнакомцы.

Стали заталкивать ее внутрь. Тут женщина вылила на одного из них раствор с краской (отсюда и следы на ней самой), но силы, конечно, были неравны, хотя губа у разбойника оказалась разбита. Хозяйку связали, а сами не спеша занялись делом. В первую очередь задернули шторы, потом принялись искать подходящие вещи и засовывать их в большой светлый мешок. Убранство квартиры достаточно скромно, но и здесь нашлись небольшой телевизор, видеомагнитофон, серьги, обручальное кольцо, деньги.

- Этот ужас продолжался минут сорок, - рассказывает измученная женщина.

У ворот дома преступники сели в машину и умчались.

- Из-за этой машины я еще во двор заехать не мог, - рассказывает сосед. - Серебристый "мерседес" это был.

Странно, отправляться на разбой на таком приметном автомобиле. Остановили впопыхах?

Дежурный по городу дает указание задерживать и доставлять для отработки в Приморский райотдел водителей всех серебристых "мерседесов".

- Ничего, если не та машина, в райотделе извинятся.

- И за каких-то полтораста зеленых так жидко покраситься!...
Рисунок Дмитрия КОСТРОМЕНКО
Но вскоре немногочисленные владельцы серебристых "мерседесов" смогли вздохнуть спокойней: их перестали отлавливать, потому как выяснилось, что преступники уехали на другой иномарке. Установили сотрудники милиции и адрес многоэтажки, куда разбойники завезли награбленное.

- Не буду вдаваться в детали, как мы это узнали, хочу только поблагодарить одесситов, оказавших нам большую помощь, - рассказывает подполковник Геннадий Попков, возглавляющий в Приморском районе уголовный розыск. - Преступники снимали квартиру на пятом этаже, но мы решили до утра туда не соваться, так как дома их могло не быть, а о появлении милиции им могли дать знать. Как потом выяснилось, это решение оказалось верным. Вечером после преступления они отправились кутить в ресторан, напились там и... попали в вытрезвитель. Утром выбрались оттуда и приехали на квартиру, чтобы продолжать отмечать успех вчерашнего дела. Когда мы утром ворвались к ним, стол был заставлен бутылками, на кухне что-то жарилось-шкварилось. Мы знали, что у одного из преступников не хватало нескольких зубов, "попросили" улыбнуться, он - конечно! И второй здесь же. Тут же и мешок с награбленным. Только 150 похищенных долларов успели просадить. Один из преступников, 32-летний житель Николаева, неоднократно судим, второму - 29 лет, тоже судим, он из Ивановского района Одесской области. Ведется следствие.


Борис ШТЕЙНБЕРГ.





К оглавлению номера Подшивка О газете