ПЕЙТЕ ПИВО "ПОРТОФРАНКОВСКОЕ"


Почта в Одесском производственно-коммерческом акционерном обществе "Гамбринус" обширна. Но письмо из финского города Турку, адресованное директору АО А. И. Владову и главному инженеру А. И. Панченко, порадовало не только их.

Написал знаменитый в Европе пивовар, эксперт и консультант ведущих пивоваренных фирм в Финляндии, Швеции, Эстонии, наконец, признанный историк пивоваренного дела Борис Орло.

И что пишет? "Одесситы умеют варить настоящее пиво на уровне лучших сортов. Я не кривлю душой. Более того, отношусь к АО "Гамбринус" с какой-то особой любовью". Знаменитый пивовар предлагает приехать в Одессу, в "Гамбринус", познакомить пивоваров с технол огией производства новых в Европе сортов пива.

- Впервые Борис Орло проявил к нам интерес лет 10 тому, - рассказывает Андрей Иванович Владов. Правда, его больше интересовала деятельность в Одессе В. Хартвилла, который еще при генерал-губернаторе М. С. Воронцове наладил производство искусственных мин еральных вод, а позже - и пива. Бориса Орло интересовала история, ведь он долгие годы работал пивоваром в финской фирме "Виктор Хартвилл".

Решил узнать оценку продукции завода одесским потребителем. Оказалось, что популярно высокой плотности пиво "Ланжерон", увенчанное золотой медалью последней Международной выставки-дегустации. Но больше всего разговоров - насчет темного пива "Портофранков ское". Его выпускают (вернее, возобновили выпуск) недавно...

Я спросил директора завода, имеет ли название пива какое-то отношение к самому порто-франко Одессы?

- Вопрос не странный, - отвечает директор. - Конечно, название это - дань памяти. Но не только. В годы порто-франко в Одессу пиво завозилось из-за моря. Горожанам полюбилось черное, или "бархатное" пиво. Отмена порто-франко в 1859 году стало стимулом развития собственного производства. Пивоваренный завод Санбахера (наш прародитель) не мог не учитывать спрос. Так что по сути производством черного пива Одесса обязана порто-франко. Мы, взяв курс на повышение качества продукции, "заглядываем в святцы". А какое пиво варили на Санбахере в первые годы после порто-франко? Благо, рецептуры тех лет сохранились. Используем их творчески.

Хорошо, что память порто-франко увековечивается в Одессе. Есть улица, газета, банк. И вот есть пиво, которое по вкусу многим горожанам.


Григорий ЯРМУЛЬСКИЙ.



Рисунок Николая Ильчука





К оглавлению номера Подшивка О газете