На фото Михаила РЫБАКА - любимец одесситов Роман Карцев

КАРНАВАЛ ПО-ОДЕССКИ

"Юморина" на Дерибасовской и прилегающих окрестностях

Так как за день до заветного 1 апреля лил дождь, то реальной становилась перспектива, что то, к чему так долго готовились организаторы "Юморины-97", и то, о чем так много слышали все остальные, будет омрачено атмосферными осадками. Однако, проснувшись утр ом и увидев за окном ясное sky с сияющими sun, стало ясно, что с погодой все в порядке и вообще наконец пришла весна. Поэтому одесским гражданам, воодушевленным незапланированным выходным, а также гостям нашего города предстояло провести национальный одес ский праздник 1 апреля так, чтобы потом целый год мало не казалось.

I. "Держи карман шире..."

Первой "радость нового дня" коснулась центральной части города. Уже к полудню Дерибасовская гудела ликующим народом, а подошвы прохожих уверенно протоптали тротуары, перерытые незадолго до "Юморины". Впервые в этом году в центре города были установлены ок оло двадцати площадок, с подмостков которых артисты одесских театров зазывали всех желающих испытать удачу в различных шоу-конкурсах. Расставшись с двумя гривнами, любитель азартных игр мог попробовать залезть на самую вершину скользкого столба и по возмо жности не свалиться вниз; попасть сигаретным бычком точно в урну; подобрать ключ к дюжине замков от квартиры, где деньги лежат; как можно быстрее обежать вокруг памятника Воронцову в ласте на одной ноге и еще многое другое.

Одни любители впечатлений изощрялись около памятника Дюку в метании апельсинов в бочки на площадке конкурса "Грузите апельсины бочками", другие ловили бутафорские медали в карманы пиджака в ходе конкурса "Держи карман шире", третьи тушили огонь конкурса " Чтоб они горели" с помощью игрушечных водяных ружей. А самым популярным состязанием, пожалуй, стал конкурс "Брызги шампанского" под памятником потемкинцам. У подножья монумента застрельщикам революции любители шампанского "Одесса" стреляли пробками по воз душным шарикам, предварительно взбалтывая содержимое бутылок с названным напитком до критического состояния. А тем временем в Горсаду в ротонде стартовал аукцион, на котором за смешную цену продавалось все что только можно. Первый предмет кухонной необход имости - маленькое чайное блюдце с автографом Ларисы Долиной и надписью "Люблю!" - ушло всего-то за 16 грн. 00 коп. Ну как тут не смеяться?

Тут же передвижной загс за три гривны выдавал свидетельство о браке всем кому не лень, а еще за три гривны расторгал неблагополучные семейные узы. Так что в этот день на Дерибасовской можно было жениться и развестись сколько вздумается - все зависело тол ько от наличия в кармане национальной украинской денежной единицы в неограниченном количестве.

Впрочем, чем дальше от полудня, тем меньше становилось желающих за две гривны лазить по столбам или целиться апельсинами в бочку. Так что уже вскоре артистам на подмостках шоу-конкурсов приходилось проявлять выдумку и смекалку, чтобы заманивать на арену н овые жертвы. Народ же тем временем выбирал другие, бесплатные развлечения, и вскоре, по старой доброй традиции, весь карнавал по-одесски свелся к шатаниям туда-обратно в поисках первоапрельских ощущений. Но это было потом, а до этого, ровно в 13.00, на Де рибасовской стартовало главное событие дня - театрализованное шествие.

II. Здесь вам не Рио-де-Жанейро

Несмотря на не раз звучавшие заверения оргкомитета сделать уличную часть "Юморины" на уровне карнавалов Рио-де-Жанейро, "гвоздь программы" - шествие по Дерибасовской оказалось из разряда таких событий, о которых интересней читать статьи или смотреть теле репортажи, чем видеть своими глазами. Что в общем-то с самого начала вряд ли зависело от оргкомитета, его желаний и возможностей. Все дело в том, что профессионально сделанный карнавал изначально не может быть бедным. Как не может быть бедным и народ, кот орый в любом карнавальном действе всегда является главным участником, зрителем и исполнителем одновременно. Нам по этому поводу, как и по многим другим, остается только смотреть "Клуб кинопутешествий" и повторять слова одного литературного персонажа: "Мы чужие на этом празднике жизни". Нынешнее шествие на Дерибасовской скорее выглядело как "наш ответ" фешенебельным карнавальным действиям, где вместо шика и блеска бросаются в глаза задрапированные дешевым материалом грузовики, поношенные театральные костюм ы на артистах и толстый слой грима на их лицах или же карнавальные наряды, собранные из подручных средств. Что тут поделаешь - когда в стране разруха, то она и на карнавале разруха.

Голову праздничной колонны возглавил живой символ "Юморины" - юный одессит в костюме морячка, на черном лимузине в сопровождении мотоциклов с неотрегулированными карбюраторами, по ходу следствия обдавающих зрителей обильными выхлопными газами. Праздничну ю атмосферу шествия создавали оркестр и живая "скульптурная группа" из исторических персонажей - основателей Одессы. Звенья колонны также состояли из табора цыган и цыганок, группы иностранных студентов с хитом сериала "Рабыня Изаура", врачей в белых халатах и поваров с пустыми кастрюлями, пожарников и мисс, гостей "Юморины" Билла Клинтона в обнимку с Бобом Ельциным, героев диснеевских мультфильмов с огромными головами из папье-маше, пиратов с бутафорским холодным оружием, восточного каравана с конями и верблюдом, а также из героев многих литературных произведений в лице работников библиотеки им. Горького. И многое другое. Словом, что остается у жителей нашего с вами города, так это фантазия, находчивость и умение веселиться и смеяться в любое время года и суток вне зависимости от внешних обстоятельств.

Прошествовав в течение нескольких часов по центру города, колонна завершила свой крестный поход на гала-концерте на стадионе. А все остальные, кто не купил заветный и дорогостоящий билет на вечерние мероприятия "Юморины", продолжили бесконечное путешестви е по Дерибасовской и прилегающим окрестностям, пробираясь в поисках веселья сквозь снующие толпы и наслаждаясь теплыми лучами долгожданного весеннего солнца. Часы одесской "Юморины" незаметно таяли, день близился к концу, то здесь, то там уже появлялись с трудом стоящие на ногах подростки, а также их родители. Карнавал по-одесски только начинался...

На Дерибасовской и в окрестностях тусовались и вовремя оттуда смылись


Олег МЕЛЬНИЧУК & Алексей ЧУКОВ.





К оглавлению номера Подшивка О газете