ЗНАКОМСТВО

НА ЕДИНОМ ДЫХАНИИ И НА ОДНОЙ СТРУНЕ


Давно в Большом зале Одесской консерватории не звучала виолончель. В это вечер 11 марта зал был полон - свой сольный концерт давала студентка II курса Анна Пирожкова (класс преп. В. Балон). Молодая виолончелистка не обманула ожидания слушателей. Подтверж дением тому были... чуть было не употребила заезженный штамп времен застоя: "бурные, переходящие в овацию аплодисменты".

Ни на одной вещи исполнительница не могла бы, что называется, "отдохнуть". Концерт Шумана, соната Баха, Боккерини - все сыгранно, как говорится, на одном дыхании, когда мощный, густой голос виолончели, так порой напоминающий человеческий, обволакивает и уносит в мир эмоций и раздумий.

В первом отделении "Диптих" львовского композитора Юрия Ланюка - вещь, которую как обязательную включали в программу участники республиканского конкурса. Чтобы вы поняли, почему о ней приходится говорить отдельно, хочу напомнить тем, кому знакомо имя Имы Сумак, ее исполнение "Голосов леса" с его таинственными звуками, шорохами, постукиванием, шелестом, вздохами и вскриками, с внезапными порывами ветра, с посвистом птиц. Как эти звуки удается извлечь из виолончели - относится к "очевидному-невероятному". Тем, кто не слышал Имы Сумак, предлагается вообразить музыку, которая подошла бы к "зоне" в "Сталкере".

Второе отделение Аня завершила вариациями Паганини на тему Россиниевского "Мойсея". Вариации исполняются на одной струне. Родилась ли легенда о подрезанных струнах после создания этих вариаций или вариации Паганини написаны в результате действительно имев шей место истории с происками врагов великого маэстро, кто знает?

Я выяснила, что Анечка не одесситка (вот уж разочарование - талант и родился не в Одессе!), что в Одессу она попала в 89-м году, когда приехала на зональный конкурс из Севастополя - ее родители (химики, а не музыканты) и сейчас живут там. На III туре де вочку случайно услышала преподаватель В. Балон и убедила родителей отдать ее в школу-интернат им. Столярского (до Валентины Васильевны у Ани сменилось шестеро педагогов).

Еще я узнала, что Аня уже опытный концертант, причем с международным опытом. Еще школьницей она участвовала в сборных концертах в Болгарии и Румынии. В 11-м классе ее пригласили на сольный концерт в Швецию. Дважды, в 94-м и 95-м годах, она по приглашению "Round tabl" Club, организовавшего благотворительные концерты для незрячих детей, выезжала в Швейцарию...

Вот Анин неполный послужной список: лауреат республиканского конкурса в Москве (1992 г.), лауреат Всеукраинского конкурса в Киеве (1995 г.). А в октябре 1997 года ей предстоит участие в Международном женском струнном конкурсе в Берне (если удастся добитьс я финансовой поддержки).

И еще: Аня концертмейстер виолончельной группы в камерном оркестре Одесской филармонии (рук. И. Шеврук), где она не самая старшая по возрасту, и участник квартета "Баварский дом".

В заключение хочу привести конец нашей беседы:

- Анечка, концерт был очень сложным. Кто составляет для тебя программу, выбирает произведения? Всегда ли тебе по душе то, что предлагает педагог?

- Программу мне подбирает Валентина Васильевна. Она нас всех так хорошо знает, так чувствует, что нам именно нужно... А такого, чего бы мне не захотелось бы сыграть, она не предлагала. Она умеет заразить своим увлечением.

- А кроме музыки ты чем-то увлекаешься?

- Конным спортом. Я очень люблю лошадей. До 92-го года удавалось вырываться на ипподром. Ездила и в качалке, и верхом.

- Упасть не боишься? Не страшно за руки, пальцы?

- Нет. Падать надо уметь.

- Тебе приходилось? С лошади или вообще "по жизни"?

- Был один концерт, еще в школе. В моем любимом произведении я напутала почти в самом начале. Остановилась и начала снова...

- У тебя уже есть международная известность. Тебя приглашают за рубеж. А если предложат уехать навсегда?

- Ой, что вы! Я пока не отучусь сколько положено у Валентины Васильевны, никуда не поеду.

- Но ведь когда-нибудь придется с ней расстаться...

- К этому времени она меня научит, как работать без нее...

На концерте была и после концерта беседовала

Елена КОЛТУНОВА.




К оглавлению номера Подшивка О газете