ВОЙНА И РУМЫНЫ


В Историко-краеведческом музее открылась выставка "Одесса и край в годы Великой Отечественной войны".

Название выставки достаточно традиционное - так именовались подобные экспозиции и 20, и 40 лет тому назад. Но содержание - качественно иное. Ведь если в советские времена история Одессы периода 1941-1945 годов освещалась только в двух плоскостях - гер оическая 73-дневная оборона и борьба партизан и подпольщиков против оккупантов, то нынче эта тема существенно расширена. Очень широко и интересно представлены материалы периода оккупации Одессы румынскими войсками. Тут и офицерская форма, и оружие, и день ги, ходившие в то время, и награды, и листовки.

Особый интерес вызывают стенды, рассказывающие о культурной жизни города оккупационного периода. Пожалуй, именно эта часть выставки - наиболее неожиданна. Поражает размах театральных представлений, эстрадных концертов, варьете и прочее. В Одессе в то вре мя работал Театр оперы и балета, Театр комедии Василия Вронского, на афишах которых встречается немало известных впоследствии фамилий, целый ряд джазовых и эстрадных коллективов и исполнителей (достаточно назвать одного Петра Лещенко!). Но, быть может, са мый замечательный документ - открытка, направленная одному из читателей городской библиотеки: "Библиотека требует возврата книг в 3-дневный срок. В случае невозврата дело будет передано в полицию". Проблема несвоевременного возврата библиотечных книг, ок азывается, существовала всегда, и вот как с нею боролись 55 лет тому назад!

Еще одно подлинное открытие выставки - материалы, рассказывающие о Холокосте (истреблении евреев). Можно только представить, сколь сложно было собирать эти документы. Тут неоценимую помощь оказали бывшие обитатели одесского гетто.

О том, насколько значима выставка Историко-краеведческого музея, свидетельствует факт присутствия на ее открытии заместителя председателя облгосадминистрации Валерия Балуха.Ъ




К оглавлению номера Подшивка О газете