ТЕХНИКА РЫНОЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВЫ РЕШИЛИ СНЯТЬ (СДАТЬ) КВАРТИРУ


Эти заметки наверняка заинтересуют тех, кто хоть раз в жизни снимал или сдавал квартиру. Тем более, что сегодня очень легко можно погореть на этом деле -- остаться без денег и квартиры. Отпечаток времени, так сказать.

Впервые пришлось мне вплотную заняться поиском квартиры лет десять назад. Расклеивание на всех столбах объявлений с телефонами своих знакомых и родственников наконец-то принесло свои результаты. Посмотрел несколько квартир, но по разным причинам они мне н е подошли. Знакомый мне посоветовал обратиться к сведущему человеку, который вмиг решит все мои проблемы. И тут я впервые услышал это магическое слово "маклер".

Поиски человека такой редкой профессии привели меня на Слободку. Моему взору предстал небольшой домик с какими-то пристройками. И на мой радостный зов вышла сухенькая бабулька по имени Дуся и, оценивая меня хватким взглядом профессионала, представилась: " Маклер по Слободке и Новой Слободке". Времени на поиски квартиры и меня не было, поэтому я согласился на все условия бабы Дуси. "Сосватала" она меня в домишко на Слободке, где туалет был совмещен с душем и кухней.В крмнатушке я обнаружил мебель времен Люд овика Х1У, но не по дизайну, а по возрасту. Бросив свои вещи, я утроил свои силы по поиску новой квартиры.

За эти годы я поменял множество квартир и приобрел, как мне кажется, солидный опыт.

В нашем городе всю недвижимость можно условно разделить на 5 видов:

1. Старые дома дореволюционной постройки, где каждая квартира имеет индивидуальную плинировку.

2. Дома постройки периода правления Сталина ("сталинки") -- самая дорогая и надежная недвижимость.

3. Так назывемы "хрущевки" -- наскоро пстроенные 4-5- этажные дома.

4. Многоэтажные дома-"высотки".

5. Частные дома в районе Слободки и Молдаванки от 20-30 долл. в месяц и 2-этажные дома в районе Большого Фонтана и Аркадии, где летом месячная плата доходит до 1500 долл.

Сдают квартиру в основном люди нуждающиеся. Например, молодая семья с детьми едет жить к родителям и сдает свою квартиру или наоборот. Уезжающие надолго боятся оставить квартиру без присмотра и т.д. Появляется категория квартировладельцев для которых это основной бизнес, хотя их очень мало.

Снимать квартиру зачастую заставляют крайние жизненные обстоятельства. В основном это проблема отцов и детей. Молодые семьи не уживаются с родителями. Зять не выдерживает поучения тещи или свекровь "достала" невестку. Состоятельные мужчины и женщины снима ют квартиры для " встреч" или для тех, кого они содержат. Среди таких, конечно, большинство составляют мужчины. Фирмы снимают жилье для своих сотрудников. Увеличился поток бывших одесситов -- граждан других государств, открывающих свое дело в родном город е, а то и просто приехавших пожить в приступе ностальгии.

Итак, как снять квартиру? Если у вас есть время и не блестящее финансовое положение, можно пойти на одну из так называемых "бирж" -- мест, где каждый день собираются маклеры, занимающиеся торговлей недвижимостью. Иногда туда приходят квартиросдатчики -- п оискать себе жильцов. Эти места знают многие: пересечение улиц Чичерина и Мира, Филатова и Космонавтов. "Тусовка" собирается вечером и длится 2-3 часа в зависимости от погоды. Можно позвонить по телефонам, указанным в рекламных газетах. Но шанс попасть на хазяина квартиры очень невелик. Обычно поднимает трубку посредник. И в зависимости от его профессионализма рано или поздно вы попадете в цепкие руки маклера. Вы решились посмотреть и квартира вам приглянулась? Перед тем, как дать деньги, обязательно заб ерите ключи и внимательно изучите документы на квартиру: дарственную, технический паспорт квартиры, обязательно оригиналы с печатью нотариуса или паспорт с пропиской в этой квартире. Если нет документов, а квартира очень понравилась, то в этом случае риск уете только вы.

Так какой же он из себя этот посредник, помогающий снять или сдать жилье? Предполагаю в Одессе их не более 50-ти человек. Это мужчины и женщины в возрасте от 19-ти до 60-ти лет -- люди разные по образованию и социальному положению. Многие берутся за это д ело оставшись без работы. Однако редко кто из новичков выдерживает более полугода -- быстро разбогатеть оказывается не так-то просто.

Услуги посредника оплачиваются по-разному. Обычно при поселении посредник берет 100% месячной стоимости арендной платы за квартиру, иногда 50%, но последнее из области везения. Посредник-профессионал, а не "любитель" обычно работает на рабочем телефоне, т .е. не дома. Лучше, конечно иметь дело с профессионалом. Так надежнее. И "вычислить" его несложно.

Посредник-профессионал дает квартиросъемкам полную информацию о квартире (расположение, этаж, удобства, наличие телефона, мебель и т.п.), всегда приезжает на встречу с клиентом, оформляет договор аренды, имеющий юридическую силу, может осуществить контроль телефонных переговоров за последние 1,5-2 месяца, гарантирует клиенту, что он снимает квартиру непосредственно у ее владельца, дает квартиросдатчику максимальную информацию о будущих жильцах: возраст, состав семьи, прописка, национальность, род деятельн ости.

Но лучше все-таки с этими проблемами не сталкиваться, а просто иметь свое жилье. Я это понял когда переступил порог с ордером на свое имя.

Михаил МАКЕДОНСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете