РЕЙСЫ "БЕЛОГО ПАРОХОДА"

Снова и снова читаю рассказы Юрия Овтина, моего старого доброго друга, оптимиста, жизнелюба, умеющего передавать свою энергию через незатейливые строки своих маленьких, но емких произведений.

В рассказах, взятых из обычных жизненных ситуаций, Овтин раскрывает себя и как человек, знающий экономику, умеющий играть в политику, хотя не претендующий на высокие чины, звания, должности. После издания 4 сборников рассказов в течение овтинской пятилетк и Юра по запросу читателей (иначе это не назовешь) переиздал сборник рассказов "О, белый пароход".

Мне интересен Овтин и как рассказчик, и как неутомимый путешественник, умеющий не только видеть, но и наблюдать жизнь стран, народов, характеры своих земляков-одесситов, с которыми пришлось встретиться то ли на палубе "белого парохода", то ли в далекой Ин дии, Скандинавии. Любовь к людям у Овтина настолько чиста, искренна, что воспринимается она как должное, как то, без чего невозможна жизнь на земле. В этом основная прелесть овтинских рассказов. Они насыщены и фактами из истории, и не обходят сегодняшних проблем. Но нет в них назойливости и потому читаются легко, с удовольствием, вызывая желание посетить те же края и страны, попасть в подобные ситуации, отведать немного кайфа, без которого жизнь может превратиться в серую массу.

Все повествование замешано на чистейшем одесском юморе, который не только смешит, но покоряет своей остротой и доброжелательностью, не вызывающими обидных реакций, а лишь искреннюю улыбку.

Побывав в десятках стран земного шара, Юрий Овтин оставил еще немного в резерве и потому не оставляет сомнений, что еще не один сборник рассказов увидит свет. Желаю ему удачи!

Михаил РЫБАК.




К оглавлению номера Подшивка О газете