Григорий ФАЕР

С ТЕХ ПОР, КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ

(Из жизни работников науки)

Я - Смольный. Чего смеетесь? Фамилия у меня такая. Смольный. Кому ни скажу, все начинают улыбаться. Это еще ничего, а вот мой друг Лева как представится, все просто рыдают от смеха. Его фамилия Троцкий.

Сижу я как-то на работе в предпраздничный день. Вы сами понимаете, что работы в этот день никакой, как, впрочем, и в другие дни тоже. Все бегают, суетятся. А я по телевизору кинофильм о революции смотрю. Вдруг звонок. Поднимаю трубку телефона и говорю:

- Смольный слушает.

А мне в ответ:

- Смольный? А где Троцкий?

- Троцкий, - отвечаю, - пошел в буфет за пайками. А кто его спрашивает?

- Его братишки. Ему тут "крейслер" пригнали. Что делать?

А я возьми и ляпни:

- Заходи в фарватер и - пли!

Поворачиваю голову, а крейсер на экране заходит в фарватер и стреляет. Вот, думаю, дают братишки! И тут влетает взмыленный Троцкий. Бросает на стол пайки и радостно сообщает, что он взял телефон с телеграфом. Я рот раскрыл. А потом улыбнулся и спрашиваю

- А радио?

- Взял, - говорит Лева. - И все - японское. Внизу у входа стоит. Помоги принести, а то пропадет - беды не оберешься. Принесли мы все это в отдел, расположили на столах. У Левы телефон с телеграфом, а у меня радио. Я радио включил: а там сообщение, чт о товарищ Романов освобожден в связи с уходом на пенсию.

Вот, думаю, дел натворил! С тех пор представляюсь только по имени или сразу объясняю, что фамилия, дескать, такая. Правда, иногда мучает меня одна мысль: а может, действительно это я во всем виноват?






К оглавлению номера Подшивка О газете