Новости недели

Выставка греческих товаров

С 21 по 25 марта в выставочном комплексе ядесского морского вокзала проходила выставка греческих товаров. В экспозиции были представлены продукция и изделия свыше семидесяти греческих фирм, в частности промышленные материалы, одежда, бытовая техника, пище вые продукты, кухонное оборудование, напитки и др. Выставка была организована юационально-выставочным центром чреции HELEXPO совместно с греко-украинским обществом и ядесским горисполкомом.

Конкурс сочинений

Одесский филиал Фонда греческой культуры и городское управление образования проводят конкурс сочинений среди учащихся лицеев, гимназий и общеобразовательных школ Одессы. Конкурсные сочинения должны отражать знания учащихся о Греции, ее народе, истории, а также культурные связи между Грецией и Одессой, литературой двух народов.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям: 5-6-е, 7-9-е, 10-11-е классы. Победителей во всех трех категориях ждет поездка в Грецию летом 1997 года. Занявшие второе и третье места получат поощрительные призы. Конкурс проводится 29 марта с 11.00 д о 14.00 в помещении гимназии N 2 (ул. чаванная, 5а). Сбор участников в 10.00. Сочинение может быть написано на украинском, русском или греческом языках. Результаты конкурса и вручение призов планируется провести до 20 апреля.

Несмешные 20 строк

Шутки шутками: но только за первые дни текущей недели в ядессе четырнадцать раз и в области четырежды пожарным приходилось выезжать по вызову.

Особенно неудачно одесситы в канун первого апреля пошутили дважды: вечером 24 марта по проспекту Маршала Жукова, 4 и утром 25 марта в пгт Ширяево. В обеих случаях раз и навсегда укоротила жизнь сигарета.

Как известно, курение в постели - причина пожара. Хоть иногда прислушивайтесь к предостережениям девушек из Одесского ЦОС Управления пожарной охраны, ведь шутки с огнем плохи даже в день смеха, а роковые ошибки в сводках повторяются каждый раз одни и те же.

Вторая антарктическая

На неделе начала свою работу на полигоне в антарктических широтах экспедиция, отбывшая из Одессы в середине января на судне "Эрнест Кренкель". На станции уже произведена смена зимовщиков, отгружено свыше ста тонн топлива, запас продовольствия. На полигоне проводятся исследования по гидрофизике, гидрохимии океана, состоянию экологии, загрязнению воздушной среды. Также ведутся работы по определению запасов криля.

Весь комплекс исследовательских работ рассчитан на двадцать дней - примерно до середины апреля.




К оглавлению номера Подшивка О газете