ХЛАДНОКРОВИЕ, ДИНОЗАВРИКИ, ХЛАДНОКРОВИЕ!

Возможно, научись динозавры сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях, они бы и не исчезли с лица земли.

Это, конечно, шутка. А если всерьез, то среди зоологов идет спор, ломаются копья, только что не льется кровь - и все это по вопросу, зависит ли температура тела динозавра от температуры окружающей среды.

Одни ученые, опираясь на проведенные исследования, утверждают, что по крайней мере некоторые динозавры были такими же хладнокровными, как современные аллигаторы. Эти выводы были сделаны после того, как при помощи компьютерной томографии, путем исследовани я останков различных видов динозавров, выявилась схожесть структуры их носовой полости с той, которая существует у современных рептилий.

Если бы строение носовой полости динозавра оказалось схожим с имеющим место у млекопитающих - вывод был бы прямо противоположным. Дело в том, что особое строение наших носов (а мы, грешным делом, тоже млекопитающие) позволяет сохранять самое оптимальное для организма количество влаги, иначе бы мы (то есть любое млекопитающее) теряли бы слишком много жидкости при учащенном дыхании, обычном для теплокровных животных, которые, в отличие от рептилий, ведут очень активный образ жизни.

На другом полюсе дискуссии те, кто считают, что некоторые виды динозавров были весьма шустрыми и проворными, а следовательно, вероятнее всего теплокровными. "Истина скорее всего, посредине, - так считают третьи, - поскольку за 160 млн лет динозавры эвол юционировали и менялись. Так что не существует общего понятия "динозавр", а были группы животных, существенно отличавшихся друг от друга".

По нашему некомпетентному журналистскому мнению, последние разновидности динозавров должны были потерять перед лицом надвигающейся глобальной перестройки привычного, даже застойного, земного уклада жизни свое хладнокровие. А так как уже давно известно, чт о почти все болезни на свете - от нервов (об исключениях промолчим) или, говоря по-современному, от стрессов, то потеря хладнокровия несчастных гигантов и доконала.

Недаром в современной поп-культуре США динозавры сохраняют практически культовый статус - видимо как предостережение тем, кто замахивается на сложившийся образ жизни.

Елена ГАЛЬ.




К оглавлению номера Подшивка О газете