ОТМЕНЯЕМ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ?

Пока некоторые наши государственные деятели путем отмены смертной казни тянут нас "в лоно цивилизации" - иначе, мол, выгонят из Совета Европы - наших людей продолжают убивать. Не будем говорить о каких-то изуверах-садистах и прочих серийных убийцах. Вот вам убийства "попроще".
Вышло так, что обоих убитых звали одинаково - Дмитрии Васильевичи. Милиционер прожил сорок три года, инкассатору - двадцати три...

Было около половины второго дня, когда четверо преступников вошли на территорию комбината производственно-эксплуатационного обслуживания, что на Тираспольском шоссе, 19а. Здесь, в двухэтажном конторском здании, укрытом высокими елями, туристическая фирма "Добро" арендовала помещение. Вообще-то на комбинате существует строгий пропускной режим, но вахтеры имели указание пропускать людей в турфирму - не может же она работать без клиентов.
Надев маски, преступники поднялись на второй этаж. Двое ворвались в кабинет представителя фирмы и под угрозой оружия отобрали у него "дипломат", где были документы и около двух тысяч гривен.
В это время один из находившихся в коридоре бандитов увидел сотрудника милиции и открыл по нему огонь. Старший сержант милиции Дмитрий Ткачук был сражен.
Преступники скрылись на "Опеле". Вскоре машину нашли сожженной у железнодорожного полотна на углу улиц Самарской и Улитина.
Дмитрий Ткачук, милиционер-водитель Центрального райотдела, вместе с напарником подрабатывал, охраняя фирму. Был он одет по форме, но без оружия. Совсем не беззаботная жизнь заставила его так проводить свободное от службы время - нужно было кормить семью, поднимать на ноги двоих взрослеющих детей. На службе, не на службе был Ткачук - какая разница? Именно в него, в человека в милицейской форме, стрелял бандит. В нем видели преступники непреодолимую преграду. И, спасая свою шкуру, стали убийцами. Все - не только тот, который стрелял.
В прошлую пятницу сотни людей, знавших и совсем не знавших его, прощались с Дмитрием Ткачуком. Отольются еще бандитам милицейские слезы...
В воскресенье, на Днепропетровской дороге, 96, в половине четвертого дня инкассатор Одесского областного управления национального банка Украины Дмитрий Ивасюк в кабинете заведующей овощным магазином "Золотая осень" принимал выручку. В этот момент неизвест ный мужчина выстрелил инкассатору в грудь. Дмитрий Ивасюк скончался. Преступник, захватив банковский мешок с 1119 гривнами, скрылся.
Убийц милиционера и инкассатора ищут.
Радетели отмены смертной казни опасаются судебной ошибки, которая будет иметь необратимый характер, то есть того, что могут казнить невинного человека. Но они не думают о том, что после отмены смертной казни или длительного моратория на ее исполнение, сот рудники милиции постараются решать по справедливости вопросы правосудия с бандитами прямо на месте преступления либо при дальнейшем задержании. Не доводя дело до суда, так сказать, по законам военного времени, в котором мы фактически уже давно живем по ми лости преступников. В таком случае возможность непоправимой ошибки куда больше, чем в суде. Этого мы хотим?

Борис ЖЕГЛЕНКО.

P. S. Приметы убийцы инкассатора: на вид ему от 32-х до 38-ми лет, рост 165-170 см, худощавый, волосы русые, бакенбарды до скул; на нем была пыжиковая шапка, длинная кожаная коричневая куртка, серые брюки, серо-белый шарф, темные туфли; с собой имел черну ю спортивную сумку. Если вы можете чем-то помочь в розыске преступника, не поленитесь, позвоните по "02".




К оглавлению номера Подшивка О газете