НА ПОРОГЕ "ДВУХ НОЧЕЙ"

Прошла пресс-конференция с участием президента фестиваля современного искусства "Два дня и две ночи новой музыки" профессора Бернхарда Вульфа.

Главное, что сообщил профессор: третий по счету Международный фестиваль "новой музыки" пройдет с 11 по 13 апреля. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке фонда "Вiдродження", а также целого ряда фондов и культурных ассоциаций разных стран. За д ва прошедших года одесский фестиваль обрел такой престиж, что в этот раз организаторам пришлось всерьез задуматься о том, как вместить в заранее отведенные временные рамки - "два дня и две ночи" - такое обилие желающих участвовать. Пришлось провести дов ольно серьезный отбор, но все равно количество гостей из дальнего зарубежья уже приближается к 130. Добавим сюда участников и гостей из России, Украины и местных исполнителей, а также представителей средств массовой информации, чтобы представить нынешний размах фестиваля.
Одесский фестиваль, изначально "европоцентричный", в этом году существенно расширяет свои рамки: приедут гости из Соединенных Штатов и Мексики, а также музыканты, широко использующие в своем творчестве мотивы стран Азии. Одно из центральных событий предст оящего музыкального форума - премьера камерной оперы "Концерт птиц", которую на либретто Джевада Караказана из Боснии - Герцоговины сочиняют 9 композиторов из Австрии, Чехии, Румынии, Хорватии, Швеции, Украины. Исполнит эту оперу австрийский театр "Арбос".
Вообще, состав исполнителей как всегда первоклассный: вокалистка Кристина Ашер, ансамбль "Сюр плюс", мексиканский ансамбль духовых, английский дуэт альтов, французский контрабасист Жан-Пьер Роберт, Московский ансамбль новой музыки под руководством Юрия Ка спарова. Вместе с зарубежными звездами выступят - также по традиции - и одесские коллективы "Гармонии мира" и "Фрески".
В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для исполнителей и студентов, которые проведут ведущие мастера и педагоги разных стран. В частности, обещает приехать знаменитый специалист в области компьютерной музыки английский композитор Фил Вильямс, чьи прошл огодние уроки вызвали громадный интерес у одесских музыкантов. В этом году мастер-классы начнутся 9 апреля в Одесской консерватории, которая оказывает большую поддержку предстоящему фестивалю.

На фото О. ВЛАДИМИРСКОГО: Б. Вульф и К. Цепколенко.




К оглавлению номера Подшивка О газете