ОСТРАЯ СИТУАЦИЯ

ПОКА СУД ДА ДЕЛО...

Наша газета сообщала о том, как проходил судебный процесс между городским Управлением образования и пятью школами Малиновского района, предпринявших забастовку в ноябре-декабре прошлого года. На сегодняшний день подписаны мировые соглашения с четырьмя шк олами, однако продолжается выработка соглашения со школой N 100, по которой истцу и ответчику не удается выработать взаимопонимания.

Истец в лице Управления образования предлагает текст мирового соглашения, в котором коллективы школ признают нарушения, связанные с подготовкой и проведением забастовки. Коллективы четырех школ, участвовавших в забастовке, пойдя на уступки, в той или иной формулировке оставили эту строчку в тексте мирового соглашения. Коллектив школы N 100 отрицает нарушения со своей стороны, отмечая, что если таковые и были, то только вызванные несовершенством законодательства. Это коллектив школы и предлагает отметить в мировом соглашении: "Учитывая, что в связи с забастовкой имели место некоторые нарушения процедуры, вызванные несовершенством законодательства, регулирующего порядок осуществления гражданами права на забастовку...", а Управление образования отказывается принимать такую формулировку. Его вариант выглядит так: "Учитывая, что при подготовке и проведении забастовки имели место некоторые нарушения процедуры, принимая во внимание несовершенство законодательства...".
Как видим, ситуация напоминает известную историю с "Казнить нельзя помиловать", где незначительная деталь меняет весь смысл. Идти на уступки в этом вопросе учителя не хотят, прямо заявляя о своих опасениях, что вслед за этим "мировым соглашением" могут по следовать наказания за якобы имевшиеся по их вине нарушения. На последнем судебном заседании, которое прошло 14 марта, компромисс, к сожалению, найден не был. Учитывая то, что начальник городского Управления образования С. В. Козицкий на суд не явился, рассмотрение дела было перенесено до 19 марта. Чем оно завершится, мы расскажем в следующем номере. А пока коллектив школы N 100 распространил для средств массовой информации открытое письмо мэру г. Одессы Э. И. Гурвицу.




К оглавлению номера Подшивка О газете