И ВСЕ ЖЕ ГОД КРАСНОГО БЫКА!

Почему, "и все же..."? Ответ прост. В последнее время появилось столько публикаций об этом событии, столько авторов взялись говорить о ГОДЕ КРАСНОГО БЫКА, что, казалось бы, говорить о чем-то на эту тему уже не имеет смысла. Но большинство публикаций насто лько вольно трактуют данную тему, что просто необходимо внести некоторую ясность и серьезность, ведь речь идет не просто о годе Красного Быка, а о многовековой культуре народов Японии, Китая, Юго-Восточной Азии.
По-японски Новый год называется "сегацу". Это было бы не столь важно, если бы в самом названии не содержалось попытки разбудить человека к настоящей жизни, избавить его от прошлых и будущих иллюзий. Само название есть приглашение к действию, к реальности, а не к теоретическому празднику и умозрительному веселью.
Новый 1997 год, начавшийся в полнолуние 7 февраля, - это четырнадцатый, второй и в то же время четвертый по небесному, земному и шестидесятилетнему восточному летоисчислению. Из всех многочисленных и тонких аспектов этого года обратим внимание лишь на не которые.
Это год Инь-Инь. Поэтому - внимание! К количеству, качеству и виду потребляемой жидкости надо найти свое, наиболее удачное время приема этой жидкости, помня, что нет ничего более постоянного, чем перемены.
В этом году целесообразней пить не до еды, а через полчаса-часа после еды. Существует и определенный резон питаться более твердой пищей, нежели более мягкой.
Тем, кто занимается восточными оздоровительными системами, да и вообще склонен к физическим упражнениям, следует хорошенько подумат о личной программе развития гибкости ног. При старании есть все шансы успешно реализовать эту программу и запустить механиз мы совершенствования той гибкости ног, которая уже имеется.
Год Красного Быка - это год, в течение которого надо соблюдать равновесие (хорошее отношение) между сердцем и печенью (иначе говоря - между радостью и гневом, найти нечто серединное и придерживаться этого).
Основные вкусовые ощущения года - кислый и горький, поэтому надо быть осторожными с продуктами, содержащими в себе кислый и горький вкус, потреблять их в меру. Избыток, впрочем, как и недостаток подобных продуктов, будет одинаково вреден для организма.
Самым сложным периодом для организма будет лето, поэтому желательно прийти к лету с наиболее возможной чистотой в теле.
Обычно в течение года Красного Быка приходится бороться со следующими симптомами и недомоганиями: быстрая утомляемость, импульсивность и легкая возбудимость, боли в пояснице и в ногах, ухудшение зрения, мигрени. Возможны проблемы с печенью, а также риск ж елтухи, астмы. Год несет в себе предрасположенность к кожным высыпаниям, тенденцию к нарушениям менструальных циклов и к другим нарушениям функций мочевыделительной системы.
Надо сказать, что в этом году наше физическое здоровье будет в немалой степени зависеть от здоровья нравственного, духовного. Год Красного Быка может шокировать своей простотой и беспощадным здравым смыслом. Он представляет хорошую возможность избавиться от чувства собственной важности и претензий. Этот год очень удачен для того, чтобы бросить пить, привести в порядок свои дела и "если заблудились в горах - спуститься к подножью".
Наступивший год окажется влажным, и скорее всего растительности будет в избытке. Для сельского хозяйства это будет весьма полезно, поскольку появится хорошая возможность заготовить корма для животных. В выигрыше окажутся те хозяева и хозяйства, которые сд елали ставку на овцеводство. Засухи и такой жары, какая была в прошлом году, скорее всего не будет, но и по урожайности год будет на уровне средних показателей.
Забот у всех окажется меньше, но год Красного Быка по традиции предполагает работу в избытке. На первый план выступят те, кто смогут хорошо организовать то, чем они уже занимаются. Менеджмент приобретет второе дыхание.
На Востоке уже более тысячи лет о приходе Нового года возвещают 108 ударов колоколов, которые доносятся в полночь из храмов. Последователи буддизма верят, что человека в повседневной жизни обременяют 108 забот. И последний удар колокола означает, что непр иятности остались в прошлом, а в новом году всех ждет новая жизнь.
А уж насколько счастливая, зависит от нас с вами.

М. ПОПОВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете